Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Приговор за попытку продать должность рязанского губернатора оставлен в силе (10.07.2023)
Ни апелляция, ни кассация не помогли

Суд кассационной инстанции оставил в силе приговор бывшему первому заместителю министра МЧС России, генерал-полковнику Сергею Шлякову. Он сел в тюрьму на 5 лет за мошенничество в крупных размерах – попытку продать должность губернатора Рязанской области, пишет   «Коммерсант».

Шляков уже оспаривал решение суда, однако тогда жалобу оставили без удовлетворения. Теперь Шляков подал кассацию, аргументировав это тем, что приговор вынесен без учета его возраста, заслуг, а также на основе оговоров. И этот суд счел иначе и оставил его в тюрьме.


Фото - www.kommersant.ru

Афера, о которой речь, была совершена в 2015-2016 годах. К первому заместителю министра МЧС Шлякову тогда обратился его коллега, помощник главы МЧС Юрий Удалов, попавший на эту должность после успешной политической карьеры. Удалов, побывавший ранее заместителем губернатора Ярославской области и членом Совета федерации, рассказал Шлякову, что хотел бы занять должность уже главы региона, где он работал, и готов оплатить «административные ресурсы», которых ему недостает. Генерал тогда порекомендовал подчиненному своего приятеля Юрия Кузнецова, который, по его словам, охранял еще генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и располагает необходимыми связями «на самом верху».

Решальщик Кузнецов и еще двое его подельников пояснили Юрию Удалову, что к должности губернатора нужно будет двигаться по карьерной лестнице, последовательно занимая посты заместителя главы и затем главы Чеховского района Подмосковья.

В 2016 году помощник министра периодически передавал своим кураторам деньги в разных валютах, выплатив в общей сложности 65,7 млн руб., но получал взамен только обещания. За это время благополучно сменились губернаторы Ярославской и Рязанской областей (вторую по ходу переговоров предложили взамен первой), а господин Удалов не вышел даже на районный уровень. Должность губернатора предлагали под расписки.

Уже после того, как летом 2018 года Юрий Удалов написал заявление в полицию и всех участников аферы задержали, выяснилось, что анкета, автобиография, копии трудовой книжки и паспорта несостоявшегося губернатора все это время пролежали в ящике стола решальщика Кузнецова. Там же находилась и выписка из некоего протокола заседания от 27 февраля 2017 года о включении господина Удалова в состав кандидатов для избрания на должность главы Чеховского района. Интересно, что опрошенные позже в качестве свидетелей экс-глава района и несколько сотрудников его администрации пояснили, что о кандидате по фамилии Удалов ни разу не слышали.

Наши страницы в соцсетях