Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Это конфликт» (30.06.2023)
Ситуацию с загрязнением воздуха впервые назвали по имени

29 июня в Рязани прошло заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности. Ее можно было бы назвать очередной, то есть рядовой, но на этот раз при обсуждении впервые (!) присутствовали руководители крупнейших промышленных предприятий: «РНПК» (нефтезавод), «Завод ТЕХНО» и «Сафьян» (занимается техобслуживанием кожзавода).

– Это серьёзный региональный конфликт, в решении которого общественная организация «Дышим чистым» принимает непосредственное участие, – написали активисты.

То есть не проблема, не вопрос – а конфликт. Читай «конфликт интересов». Таких формулировок на эту тему озвученных публично мы не припомним.

По информации общественников руководители заводов рассказали, какие меры принимаются для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

– Разговор был сложный, но конструктивный. Никто не называл себя очистителем воздуха, но и никто не призывал закрывать заводы. Были озвучены системные проблемы, предложены варианты решений и взаимодействия, – отметили эко-активисты в посте на своей 
странице.

Там же они прикрепили и свой доклад, озвученный на совещании. Информация в нем куда конкретнее. И интереснее.

– Созданы условия, при которых административной ответственностью надзорные органы пытаются устранить признаки уголовного преступления – не дать им должную оценку, классификацию. Что само по себе выглядит как неправильное применение норм права или создание условий для сокрытия уголовного преступления, – в частности говорится в обращении. – Априори все всё знают об источниках загрязнения, но вслух сказать правду по каким-то причинам не хотят или не могут.


Вход на «Технониколь» в Восточном промузле Рязани. С вредными выбросами сотрудников тут борются с помощью курилки а-ля «сделано в Британии»

Участники группы «Дышим чистым» ВКонтакте тоже присоединились к обсуждению – заочно, в комментариях. Приведем самые интересные из них.

– На мой взгляд, руководители для отвода глаз пришли, потому что некуда уже деваться, и для отвода глаз подписали ни к чему не обязывающий их протокол в расчете, что все забудется к тому времени, как наступит срок исполнения, – написала Елена Савилова.

– Их и раньше не раз приглашали для обсуждения, планировалось создание рабочих групп. Но на контакт в рамках общего совместного разговора не шли, – ответила Елене юрист «Дышим чистым» Татьяна Сильченко. – Теперь был серьёзный разговор. Со стороны руководства и РНПК, и Сафьяна много раз звучало, что параллельно с решением вопроса о проведении мониторинга, важно навести порядок в промзоне: решить проблему с многочисленными мелкими предприятиями, которые работая с грубейшими нарушениями, очень существенно влияют на чистоту воздуха в городе.

Дискуссия в подобном духе продолжалась долго, пока сюда не пришла рязанка, далекая от теории, но учуявшая практику.

– И сегодня 29.06.23 с вечера на пл. Театральной опять газовая камера.... – написала Ольга Елисеева, собравшая в итоге все лайки.

Тем временем надзорные органы, кроме обсуждений, продолжают попытки судиться. Напомним, две недели назад дело о нарушениях на заводе «Техно» 
отправили на новое рассмотрение. Сделал это Арбитражный суд Центрального округа – по обращению Росприроднадзора. Последний через суд пытается заставить предприятие выполнить свои предписания и – ни много ни мало – лишить его лицензии.

Подробнее на тему в материале 
«Не фенолом, так копотью»

Наши страницы в соцсетях