Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ситуация наэлектризована (30.06.2023)
У электриков гости 

Утром в пятницу, 30 июня, сотрудники ФСБ и УЭБиПК нагрянули в офис муниципального унитарного предприятия "Рязанские городские распределительные электрические сети" на улице Радищева

Как сообщили "Новой" сотрудники учреждения, проводятся обыски, в том числе в кабинете нового директора 
Дмитрия Чернухи (на фото ниже).




Информацию наших источников подтверждает и телеграм-канал "Коридоры на Радищева"
. Визит силовиков может быть связан с двумя историями.

Первая - это, выражаясь языком электриков, ослабление контакта. В этом случае, с рязанскими группами влияния. Дмитрий Чернуха даже не успел толком обзавестись нужными знакомствами, оставаясь чужим в Рязани человеком. И хотя его назначение связывают с правительством области, а сам он не стеснялся козырять в разговорах фамилиями первых лиц, у тех же людей из регионального кабмина есть оппоненты в системных кругах.

Зато новый директор РГРЭС успел обзавестись шикарной квартирой, которую ему снимает предприятие за бюджетный счет. И это вторая причина повышенного внимания со стороны правоохранителей. И конечно же отличный повод для визита эфэсбэшников и полицейских из управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. Потому что для иногородних сотрудников мэрия предоставляет всегда имеющееся у нее в резерве служебное жилье.

В РГРЭС г-н Чернуха работал с декабря 2022 года – сначала заместителем директора по общим вопросам. А с 16 июня на него были возложены обязанности руководителя.

Как выяснил «Вид сбоку»
, предприятие снимает для Чернухи квартиру за 55 тысяч рублей в месяц. Жилье расположено в центре Рязани, а высокая стоимость объясняется не только местоположением квартиры, но и отделкой и наличием даже винотеки.

Дмитрий Чернуха сменил на посту руководителя МУП "РГРЭС" Марка Мороза, входящего в круг влиятельного депутата Рязанской гордумы Романа Худякова.

Профессиональный афоризм раскрывает все тайны профессии: "Как живет электрик – государственная тайна. На что живет – коммерческая".

Наши страницы в соцсетях