Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Надо, наверное, на работе чаще бывать» (29.06.2023)

В облдуме объяснили собственное нарушение закона и отсоветовали расширять дорогу к мосту через Оку


Рязанская областная Дума объяснилась перед прокуратурой за нарушение закона с назначением своего представителя в Совет Федерации. Об этом сообщил спикер регионального парламента Аркадий Фомин (на фото ниже) 28 июня.


Вопрос о нарушении сроков делегирования представителя заксобрания в Совфед поднял депутат Виктор Малюгин.

– Ответ мы дали. Я как должностное лицо ответил [прокуратуре]. Надо, наверное, на работе чаще бывать. Незнание не освобождает от ответственности. Так что внимательнее следите за событиями и повесткой! – дерзко ответил единоросс Фомин годящемуся ему в отцы коммунисту Малюгину на, казалось бы, безобидный вопрос.

При этом г-н Фомин не стал до конца уточнять, что он имеет в виду. «Незнание» рядовым депутатом нюансов переписки председателя думы с прокурорами? Или «ответственность» думцев за политический просчет со сроками по избранию сенатора?

Подоплека такова: место представителя регионального парламента в Совете Федерации – в нарушение закона – пустует с ноября 2022 года. Тогда неожиданно (даже для губернатора Малкова) от своих полномочий освободился сенатор Игорь Морозов – бывший разведчик, ныне крупный латифундист Рязанской области. Сейчас на его место претендует человек с такой же фамилией – руководитель Управления ФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов (говорят, не родственник). Эксперты «Новой» считают эту историю "сугубо коммерческой" 

Налоговик Вячеслав Морозов уже прошел внутрипартийный отбор (так называемые праймериз) «Единой России», чтобы баллотироваться на довыборах в сентябре по одномандатному избирательному округу №10, был на собеседованиях в Москве. Ранее в этом сельском округе депутатствовал бизнесмен Станислав Подоль, но его лишили мандата после приговора суда по делу об отравлении московских школьников продукцией агромолочного комбината «Рязанский».

Не подозревающие подвоха люди в сентябре проголосуют за нового депутата. С большой долей вероятности это и будет единоросс Морозов.

После избрания в Рязоблдуму (а в этом сомнений нет) уже коллеги-депутаты дадут бывшему руководителю областной налоговой инспекции добро на путевку в сенат. Коммунисты, конечно, будут против, но их представительство в Рязоблдуме невелико и ничего не решает. Морозов сложит свой мандат, дабы отправиться в Москву. И избиратели Кораблинского, Старожиловского и Ухоловского районов окажутся обманутыми: еще на год эти наивные люди останутся без своего представителя в законодательном собрании региона. А там, глядишь, год пройдет, и объявят новые довыборы. Такой вот сюрреалистический сценарий.

28 июня, на том же заседании депутаты лишили мандата еще одного своего коллегу – руководителя фракции ЛДПР в облдуме Никиту Усачева. «Новая» писала об этих планах еще 15 июня. 

Усачев теперь рассчитывает на возвращение в местную политику своего наставника – бывшего депутата Госдумы, облдумы и Рязгордумы Александра Шерина, экс-координатора ЛДПР в регионе. И даже не скрывает этого, будучи уверенным, что его мандат перейдет самому известному в Рязанском регионе «соколу Жириновского». Но тот сейчас служит замполитом в мотострелковом полку в зоне СВО. При этом майор Шерин от перехода к себе мандата Усачева обещал не отказываться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На том же заседании облдума решила внести свой вклад в организацию строительства моста-дублёра через Оку. А точнее – в возведении подъезда к нему.

Вместо проезда по улице Большая на выезде из Рязани, и по улице Центральной в Дядькове (этот путь хотели капитально расширять) предлагают построить отдельный подъезд, сообщает Рязинформбюро. Для этого от Муромского шоссе (проходит от ТЦ «Глобус» до Солотчинского шоссе) провести новую дорогу в пойме, которая пересечет улицу Грачи в Дядькове. Выезд на трассу М5 рекомендуется сделать в районе Восточного промузла.

Предложение направят областному правительству региона, профильным министерствам и администрации Рязани. Поддержат ли они не факт, но жители Дядькова точно одобрят, поскольку они категорически против того, чтобы через их основную улицу шел транспорт на новый мост. 

Наши страницы в соцсетях