Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Валежник счёт любит! (29.06.2023)
Просто так собирать его запрещают

На недавнем заседании правительства Рязанской области снова рассмотрели обращения жителей в соцсетях. Больше же негде, только всем кабмином и слушать жалобы, зачитанные губернатором, а следом якобы спонтанные оправдания чиновников, ответственных за озвученный вопрос.

Но если обычно это дороги, водопровод и прочие поликлиники, то теперь дошло до валежника. Реально.

Елена Иванова из Клепиковского района обеспокоена вырубкой леса по дороге на деревню Озерки. Деревья выкорчевали и не убрали, а жителям не дают воспользоваться валежником, – говорится в сообщении, опубликованном на страницах главы региона в соцсетях.

Там же сказано, что глава районной администрации Денис Ефанов доложил, что с арендатором участка достигнута договоренность – дать жителям возможность собирать дрова.

Обеспокоенные снабжением населения энергоресурсами, мы решили выяснить, что же это за дефицитный валежник. В администрации Уткинского сельского поселения «Новой» заявили, что к ним никто по этому вопросу не обращался. Вообще, мол, ничего не знают. Ситуацию объяснила начальник сектора сельского хозяйства администрации Клепиковского района Ольга Ермишина.

Речь не о лесе, а о земле сельхозназначения, которая не распахивалась годами. То есть просто заросшие поля. Частное предприятие взяло их в аренду, чтобы обрабатывать, и перед этим проводит расчистку, в том числе выкорчевывает наросшие деревья. При этом все собранное принадлежит арендатору – ведь он может, обработав ту древесину, ее и продать. Хоть на те же дрова.

– Арендатор совсем не запрещает забирать, просто хочет, чтобы все было организованно, – пояснила Ольга Юрьевна. – Людям нужно обратиться в сельскую администрацию, а мы потом свяжемся с арендатором и выберем день, чтобы он мог присутствовать.
В общем, у пеньков есть свой владелец. И он бдит. Так что нечего отвлекать губернатора от более важных тем – жалоб на дороги, к примеру.

На фото ниже одна из них. Рязанка из деревни Калетинка, приславшая снимок, просит, цитируем, «рассмотреть вопрос ремонта аварийного участка дороги».



Но мы знаем, почему такая дорога – чтобы и тут за валежником не шастали.

Наши страницы в соцсетях