Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэрство как хобби (29.06.2023)
У семьи Виталия Артёмова, недавно снова возглавившего администрацию Рязани, есть бизнес, стабильно приносящий доход вне зависимости от его должности

В начале 2000-х Артёмов был в областном правительстве главой управления (ныне это министерство) ТЭК и ЖКХ региона. В 2010-2014 годах возглавлял мэрию Рязани. Затем управлял технопарком рязанского Радиотехнического университета. Работал у сельхозмагната Георгия Свида. Успел побывать на заработках на птицефабрике в Орловской области. При губернаторе Любимове на время стал зампредом облправительства по АПК. С приходом Малкова вернулся на этот же пост, а теперь снова отправлен в мэры.



Но все эти передвижения делу не помеха: бизнес его семьи вполне успешен, в том числе благодаря господрядам. «Вид сбоку»
 проанализировал две фирмы, связанные с Артёмовыми. Обе в начале 2014 года были оформлены на тогда 22-летнего старшего сына чиновника – Александра.

Первая это ООО «Вереск», специализирующаяся на строительстве, прокладке инженерных сетей и земляных работах. С 2015 года компания получила по госконтрактам более 720 миллионов рублей. Договоры заключались с сельскими администрациями, областным минтрансом, «Рязаньавтодором» и управлением капстроительства Тулы.

Вторая – ООО «Бурводстрой». У нее за все годы всего пара небольших контрактов. Зато помимо Артёмова-младшего здесь еще три учредителя, двое из которых одновременно значатся среди бывших учредителей другого ООО тоже с названием «Бурводстрой».

– Обе фирмы расположены по одному и тому же адресу, в контактах указаны одни и те же телефоны. Руководителем второй компании является Дмитрий Якубин – сын экс-чиновника Игоря Якубина, который возглавлял правовое управление горадминистрации как раз во время первого мэрства Виталия Артёмова, – выяснило издание.

«Бурводстрой»-дубль начал проявлять активность с приходом Артёмова-старшего в технопарк вуза: «Радик» заключил с ним договоры на ремонт водопровода и другие работы. Затем последовали и другие госконтракты, чаще всего с администрациями сельских поселений. В общей сложности за 8 лет фирма заключила договоры на сумму в 1 миллиард рублей.

Сельскими администрациями не ограничились: в 2021-2022 годах «Бурводстрой» строил артезианские скважины и станции водоподготовки для Рязани – в Солотче и Дядькове. Мэрия при этом активно рекламировала подрядчика (скрин ниже), что обычно ей не свойственно. Благожелательная информация с упоминанием фирмы появлялась и в группах районных администраций, на сайте облправительства.



То есть помимо господрядов, органы власти обеспечивали семейную фирму Артёмова еще и рекламой. Бесплатной и с гарантированным охватом.

Младший сын чиновника Арсений формально с этим бизнесом не связан. Он занимается бурением и обустройством скважин через «Яндекс.Услуги». Но то официально.

– По словам работников «Бурводстроя», в деятельности фирмы задействованы оба брата, а неформальный хозяин Виталий Артёмов непосредственно управляет рабочими процессами, – отмечает издание.

Наши страницы в соцсетях