Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вагончик тронется с Рязани-2 (28.06.2023)
Куда поехать отдыхать, сколько это стоит и стоит ли того

Поезда на юг через наш город идут набитыми. Туристы чаще отправляются на черноморское побережье Кавказа, реже в Крым, при этом продолжают осваивать пляжи Дагестана. В обзоре «Новой» эти и другие направления 



Если просмотреть в интернете изображения с веб-камер в разных городах Крыма, то увидим заметно меньшее, чем обычно, количество купающихся и загорающих на пляжах в традиционные «часы пик». Если сравнить это с картинкой, которую представляют веб-камеры Дивноморского, Лазаревского или Лоо, становится понятно, что в этом году побережье Кавказа выигрывает в извечном соревновании, но…

Но билеты на поезда в Крым, проходящие через Рязань, по-прежнему дефицит – к примеру, 27 июня уже не было плацкартных мест и заполнялись последние купе аж на 10-12 июля.

В чем же дело? Уменьшилось количество недавних поклонников Евпатории, Ялты, Судака и Феодосии, которые каждый год еще в мае выкупают все места в поездах. Убавилось и число случайных заезжих, которые садились в автомобиль и устремлялись по шоссе М4 на юг, не выбрав место назначения. Они определяются с конечной точкой спонтанно и в нынешнем году, как видно, гораздо чаще попадают в Анапу, Геленджик и Сочи. Или проезжают через границу России и останавливаются в Абхазии – туда теперь можно добраться на недавно запущенной «Ласточке».

ПЛЯЖНАЯ ЛОГИСТИКА И ЦЕНЫ

Почти все южные поезда к морским курортам проходят через вокзал Рязань-2 – в сутки их этим летом бывает до 24 штук. Еще два состава в сутки проходит через рязанский райцентр Михайлов: один в Крым, один в Адлер.

До Анапы этим летом на поезде можно добраться за время от 22 до 30 часов: в плацкарте – за 3935 рублей, в купе – за 5485 рублей.
До Туапсе ехать 20-26 часов, железнодорожные билеты стоят соответственно 3616 и 5558 рублей.

Центра Сочи можно достигнуть через 22-36 часов, проезд стоит 3997 и 5860 рублей.

Цена на авиаперелет до Адлера (аэропорта Сочи) в начале июля начинается от 7800 рублей.

Плацкарт до Сухума (абхазское название города – Акуа) обойдется в 6327 рублей – по международному тарифу. К тому же поезд курсирует всего один раз в сутки. Проще и дешевле доехать от Сочи до Гагры на «Ласточке» за 3 часа и 1087 рублей.

В популярных Анапе, Геленджике и Сочи (а этот город вытянулся на 100 км) туристов ждут «в сезон» почти московские цены на отели, рестораны и развлекательные аттракционы. Только фрукты и ягоды, которые выращивают местные жители, доступнее, чем на рынке в Рязани.

На российском берегу дешевле всего жить в Новороссийске и Туапсе (это грузовые порты, что отпугивает многих отдыхающих). Некоторые пытаются попробовать отдых на Азовском море – там есть довольно дешевые Приморско-Ахтарск и Ейск.

В дружественной Абхазии можно еще больше сэкономить, там вообще есть шанс найти комнаты на двоих даже по 350 рублей в сутки, но они расположены в маленьких поселках типа Цандрипша и Келасура.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БЕРЕГ КАСПИЙСКИЙ

Ни в советское время, ни в первые постсоветские десятилетия большинству рязанцев в голову не приходило ехать на Каспийское море вместо Черного. Между тем там тоже есть песчаные пляжи и горы с достопримечательностями (крепостями, башнями, водопадами, народным промыслами) по соседству.

Поезд от Рязани до Махачкалы идет 34 часа, проезд стоит более 4,5 тысяч рублей. Самолет туда же из Шереметьева или Домодедова летит 3 часа, билет в летний сезон обойдется от 10,5 до 12 тысяч рублей в один конец.

В Махачкале многим гурманам белого песка и голубой воды может не понравиться, но гораздо более современные пляжи уже оборудованы в Каспийске – городе чуть южнее дагестанской столицы. А еще дальше, почти на границе Азербайджана, лежит самый южный и самый древний город России – Дербент, в советские времена отпраздновавший 2500-летие. Между этими точками притяжения постоянно курсируют рейсовые автобусы и пригородные поезда.

Стоит упомянуть еще город Кизляр севере Махачкалы, где туристы норовят затариться местным коньяком, а также село Кубачи, где раскупаются местные серебряные стаканчики, рога и сувенирные кинжалы.

Цены на курортах Дагестана пока невысокие – примерно на уровне Рязани. В ближайшие годы эта ситуация, вероятнее всего, изменится: туда могут потянуться те, кому все труднее осилить дорогой Сочи.

Наши страницы в соцсетях