Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Где Роспотребнадзор? (20.06.2023)
Надзорный орган игнорирует вопиющее нарушение в самом центре Рязани

Жители дома №22а по улице Радищева обратились в "Новую". Рядом с ними и около ТЦ «Атрон» поставили павильон с мангальной. Все ее "выхлопы" круглосуточно идут людям в окна - даже в жару открыть их невозможно.

Вся гарь, удушливый едкий дым, выбросы из трубы шашлычной идет к нам в дом, во двор: то и дело ужасный запах и в подъезде, и в самих квартирах. Проблема еще и в том, что кафе работает 24 часа и без выходных. Жить стало невыносимо. Сплошное издевательство над людьми. На наши вопросы к сотрудникам шашлычной, они отвечают усмешкой, что им разрешил арендодатель, - пояснили рязанцы.




Владельцы мангальной внаглую нарушают законодательство. Согласно СанПиНу 2.3.6.1079-01, шашлычные и подобные им "ароматные" заведения можно размещать не ближе 50 метров от домов, школ и пр. От палатки у "Атрона" до ближайшего дома всего 12 метров, еще до одной многоэтажки немногим больше. Вопреки тем же санправилам мангальная не подключена к сетям водопровода и канализации.

С жалобой жители дома уже обращались в региональное управление Роспотребнадзора. Но вразумительного ответа, по их словам, так и не получили. Между тем, среди них есть люди, страдающие аллергическими заболеваниями и для них эта гарь крайне опасна.

Район торгового центра "Атрон" последнее время вообще небезопасен: недавно здесь расстреляли машину рязанки, которая тоже обратилась в "Новую". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Глоток нищеты

Наши страницы в соцсетях