Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Партхозактив вместо докторов наук (16.06.2023)
В Рязанском государственном университете имени Есенина зачистили площадку под нового ректора


15 июня здесь прошли выборы ученого совета. В самом вузе считают, они были нелегитимными: у членов прежнего ученого совета, которые тоже голосовали, полномочия на это истекли еще в конце мая.

Списки кандидатов до последнего сохранялись в тайне: информации не было на сайте РГУ, загодя она не рассылалась и тем, кто будет голосовать. Письма пришли только после обеда 14 июня.

И тут выяснилось, что место именитых и опытных преподавателей в перечне заняли молодые сотрудники без опыта руководящей работы. А это, повторим, были выборы в ученый совет РГУ – вуз с вековой историей. Новый состав в итоге утвердили: прошли все, кто оказался в предложенном руководством списке.

Результат – из 45 членов нового ученого совета лишь 9 (!) докторов наук. Причем в их числе и.о. ректора Игорь Мурог (на фото ниже) и проректор Лариса Лазуткина, входящие в него по должности.

То есть теперь здесь всего 20% докторов наук (это пятая часть). Для сравнения, в прошлом составе у половины была докторская степень.



– Новый ученый совет тут же окрестили партхозактивом, – рассказала «Новой» доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Елена Осипова. – В нем, конечно, должны преобладать доктора наук, профессора. Собственно, так всегда и было. Развитие вуза должны определять люди, имеющие научный вес, хорошо знающие организацию образовательной деятельности, обладающие авторитетом среди студентов и сотрудников.

О том, как готовилось это голосование «Новая» писала в материале 
«Нечистые методы». Если коротко: при подготовке выборов в ученый совет, изменили доли присутствия разных подразделений РГУ.

Причем утверждение и этих квот прошло с нарушением регламента. Документы тем, кто должен их рассмотреть и утвердить (или нет), разослали в 9 вечера, а саму процедуру провели уже на следующее утро – срок поставили до 12 часов. То есть велели принять важнейшее решение срочно, да еще по электронной почте.

Многие из голосующих преподавателей в это время вели занятия, и, разумеется, ознакомиться с проектом не успели.

Попытки же задавать вопросы по нарушениям председателю специальной комиссии Ларисе Лазуткиной не закончились ничем.

Всеми этими переменами Игорь Мурог, назначенный в РГУ Министерством науки и высшего образования РФ в конце прошлого года, создает те составы ученого совета и конференции, которые будут ему лояльны. Ведь полковнику-автомобилисту проходить через процедуру выборов ректора: ее правила определяет учёный совет, а голосует конференция.

Эти органы Мурог и наполняет административными работниками и молодыми сотрудниками – не столько лояльными, сколько полностью зависимыми от руководителя РГУ.

СПРАВКА

Игорь Мурог (на фото ниже) по профессии военный. 20 лет служил в разных военных вузах страны, а в 2015-м возглавил гражданский – рязанский Политех.

В РГУ противостояние с ним началось почти сразу по приходу полковника в вуз – и.о. ректора с порога начал менять порядки. В первую же неделю распорядился перекрасить урны и убрать курилку на улице. В начале весны стало известно о планах по снижению числа учебных пар, чуть позже – о грядущем сокращении штата преподавателей на 30%.

Наши страницы в соцсетях