Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Травиата» под звуки варгана (16.06.2023)

Анонс ближайших культурных событий города


Несмотря на довольно прохладную по июньским меркам погоду, в рязанской афише все меньше и меньше концертов, тем более спектаклей. Разве что творцы городских и загородных экскурсий чувствуют себя все более вольготно. Краткий перечень выделенных мною событий привожу ниже в хронологическом порядке.

16 июня (пятница) в Муниципальном культурном центре (площадь Победы) можно услышать необычное для наших широт горловое пение Олены Уутай из Якутии. Помимо владения уникальной техникой звукоизвлечения, девушка играет на варгане, бубне и других традиционных для мест своего рождения инструментах, пытаясь совмещать их звучание с современными ритмами. Начало вечера для любителей музыкальной экзотики и диковинных инструментов – 19.00.

16 июня (пятница) можно сходить в Рязанский кремль на любопытную городскую лекцию-экскурсию по истории города от «Клуба путешествий Николая Матросова». Николай ухитрился уложить всего лишь в два часа историю старой и новой Рязани – получилось довольно любопытно. Во всяком случае, раньше я с подобным не сталкивался, так что получил удовольствие, когда решил зайти послушать. Познавательная прогулка для тех, кто успел записаться на эту экскурсию, стартует на Соборной площади в 19.00. А 18 июня (воскресенье) «Клуб» отправляется в Рязанскую область, поездка названа «Старожиловские усадьбы». Локации – самая древняя из сохранившихся в Восточной Европе доменная печь, построенная когда-то по указу Петра I, здание первой в России игольной фабрики, церковь, где бывал Михаил Лермонтов, комплекс конезавода Павла фон Дервиза и его же усадьба в деревне Соха. Все подробности – в соцсетях на страницах Матросова.

16-17 июня (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) на ставших привычными полуночных кавер-концертах сыграют местные группы Rеd Fox Night (пятница) и Mangostar (суббота). Начало выступлений рязанских коллективов с англоязычными названиями – 23.00.

17-18 и 20-21 июня (суббота-воскресенье, вторник-среда) кинотеатры Рязани снова наперегонки показывают сокровища мировой культуры на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – спектакль «Все хорошо, что хорошо кончается» от английского театра «Глобус» (суббота) и оперу «Травиата» от режиссера Вилли Деккера с участием Анны Нетребко и Роландо Вильясона (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») порадует документальным фильмом о венецианском скульпторе «Канова» (суббота), прокофьевским балетом «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова (воскресенье) и спектаклем «Много шума из ничего» от английского театра «Глобус» (среда). Начало красочных показов шедевров на большом экране – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). Подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.

19 июня (понедельник) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) кавер-вечеринка. Одна из лучших местных трибьют-команд «Вчерашний день» сыграет программу «10 лет без Горшка». Начало концерта, судя по названию, целиком посвященного перепеву композиций группы «Король и Шут», – после 19.00.

20 июня (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии лауреаты международных конкурсов скрипачка Полина Борисова и пианистка Варвара Кутузова. Разумеется, не одни. Компанию им составит Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В их совместной программе заявлены композиции Моцарта, Чайковского, Шнитке и Римского-Корсакова в обработке Ефрема Цимбалиста. Начало концерта для любителей академической музыки – 19.00.

21 июня (среда) очередная городская экскурсия от проекта «Я вам покажу!» Ксении Паначевой. Локации маршрута – памятные места Рязани, связанные с именем Константина Симонова. Кто не в курсе – будущий классик советской литературы ребенком прожил несколько лет в нашем городе, ходил в школу№2, отсюда произрастают его знаменитые строки про «кино в Рязани», как и многие другие. Начало путешествия с увлеченным рассказчиком – 19.00. А 24 июня (суббота) ожидается загородная экскурсия проекта в Московскую область под названием «Усадьбы Оки и Нары».

24 июня (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет всех желающих в Воронежскую область, где расположен музей-заповедник Дивногорье. На экскурсию еще можно попасть. Все подробности об этой и других поездках – на страницах Шкуратова в соцсетях.

Анатолий Обыденкин

P.S. Желающие сообщить какую-либо информацию могут смело писать мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru

12+

Наши страницы в соцсетях