Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Грустно это всё» – рязанский музыкант о запрете исполнять песни иноагентов (08.06.2023)
Идея принадлежит мэрии

7 июня Рязань облетела новость о появлении правил для нового музыкального марафона, который будут проводить на улице Почтовой всё лето. А точнее – о запрете исполнять там песни авторов-иноагентов.

Идея принадлежит городскому управлению культуры, то есть мэрии. Утвердил правила Общественный совет при управлении. Фактически это запрет для уличных музыкантов, которые, не считая собственные концерты и прочие праздники, из всех улиц только на Почтовой и выступают.

«Новая» пообщалась с одним из них – Антоном Свиркиным – автором музыки и текстов, лидером и вокалистом группы «Складень», участником коллектива уличных музыкантов «Баттерфляй». В составе последнего Свиркин и будет участвовать в летнем марафоне на главной пешеходной улице города.



– На нас запрет сильно не повлияет, потому что у нас в репертуаре очень много песен. Я посчитал, скольких мы не сможем исполнять – порядка пяти авторов. Но есть много всего. Свои песни опять же – их никто не отменял, – говорит Антон. – Естественно мне не нравится что прямо запрет какой-то. Грустно всё это. Я в этом плане всё воспринимаю спокойно и с фатализмом. Будем жить, будем играть.


"Баттерфляй" на Почтовой

Если следовать «логике» мэрии Рязани, на очереди костры из книг, запреты выставок и спектаклей? Да и фильмов на местных фестивалях чего уж мелочиться.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас