Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ушел из жизни легендарный рязанский мастер-настройщик Борис Петрович Орехов (18.07.2013)
17 июля ушел из жизни легендарный рязанский мастер-настройщик, реставратор, заслуженный деятель культуры России Борис Петрович Орехов.
 

Фото Андрея ПАВЛУШИНА
 
Борис Петрович родился 16 июля 1928 года. В Рязань они, вместе с матерью и братом, приехали из Обнинска перед самой войной, покинув родные места после того, как в 1938-м был арестован отец. В тяжелые военные годы его, как и многих мальчишек, определили учеником в ремесленное училище – вносить свой вклад в Великую Победу.
 
Свой музыкальный путь Борис Петрович начал в 1944 годы воспитанником военного оркестра артиллерийского училища. И тут сказалась воля случая: помимо игры на кларнете, он освоил и такую ценную специальность, как настройка инструментов (в оркестре служил музыкант, ставший его наставником в этом деле).
 
С 1951 года Борис Петрович Орехов – артист концертно-эстрадного бюро (нынешняя филармония), но уже в 1953 году он работает мастером в Рязанском музыкальном училище, которому остался верен всю жизнь. Весь огромный инструментальный фонд училища, концертные рояли филармонии, инструменты в музыкальном театре, городские и районные музыкальные школы – везде был востребован чуткий слух и умелые руки Бориса Петровича. Он настраивал рояли всем знаменитым пианистам, выступавшим в Рязани: Денису Мацуеву, Николаю Луганскому и др. Щедро делясь своим опытом, Борис Петрович, становился учителем для рязанских настройщиков. А количество инструментов прошедших у него реставрацию, которым мастер вернул звучание, и вовсе не поддается исчислению.
 
16 июля Борис Петрович отметил свое 85-летие, принимал многочисленные поздравления, цветы, подарки. На следующий день его не стало…
 
Коллектив рязанской редакции «Новой газеты» скорбит по поводу кончины легендарного мастера и выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Петровича Орехова.