Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Трактирщица» на «Парнасе» (26.05.2023)

Один из законов провинциальной жизни гласит – приближение лета не прибавляет активности организаторам культурных событий. Все происходит строго наоборот. Но я даже в этой скудной рязанской афише для себя выбор сделал и готов поделиться с читателями.


26-28 мая
(пятница-воскресенье) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) в последние выходные накануне лета проводит свои кавер-концерты не две, а три ночи подряд. На сцену собираются выйти коллективы «Вчерашний день» (пятница), «Юность» (суббота) и «Парнас» (воскресенье). В третьем случае выступление приурочено к 15-летию известной рязанской кавер-группы, так что, вполне возможно, играть будут не только юбиляры, но и те, кто вдруг захочет их поздравить. Начало всех ночных концертов – 23.00.

26 мая (пятница) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает ехать в Подмосковье, чтобы посмотреть довольно экзотические места – заброшенный пионерлагерь «Сказка» в поселке Горки рядом с Дмитровом и Военно-технический «Музей славы» возле Черноголовки с огромным скоплением представленной там разнообразной автомобильной (и не только) техники. Начало путешествия в соседнюю область – 9.00. Подробности на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях.       

26 мая (пятница) в салоне «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1) лекция «О рязанских денди из двух известных семейств: дворян Родзевичей и купцов Штейертов», которую прочтет Александр Соловьёв (лектор утверждает, что это его предки). Сразу вспомнилось, что я, вероятно, по материнской линии родственник Евгения Шварца – его мать, как и моя бабушка, якобы из Полян и тоже носила девичью фамилию Шелкова. Начало выступления преподавателя культурологии РГУ, занявшегося собственной генеалогией, – 19.00. 29 мая (понедельник) еще одна лекция – «Аромат эпохи джаза», где речь пойдет о коллекции петербургского Музея парфюмерии.

26 мая (пятница) клуб «Площадка» (Заводской проезд, 1) зовет на кавер-вечеринку, и там они стали проводиться чаще авторских концертов. Мини-фестиваль называется «Рок-пятница», выступят рязанские группы Bootleggers, «7 линия», «Клише» (у последней, на мой взгляд, потрясающе точное название, хотя придумавшие его люди вряд ли готовы это осознать). Список заявленного к исполнению длинен – там всё, что угодно, от Земфиры (иноагент) до Игоря Растеряева и вообще никому не известных персонажей. Начало концерта перепевок – после 19.00.

26 мая (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии вечер «Ваши пельмени», как нетрудно догадаться, имеющий отношение к популярному телешоу «Уральские пельмени». На сцену выйдут часто выступающие в их сценках парой Вячеслав Мясников и Андрей Рожков. (Первый еще регулярно воображает себя бардом, исполняя глуповато-банальные песенки под гитару). Шоу популярно, конкретно эти его участники тоже, поэтому можно ожидать аншлага. Начало концерта парочки слепившихся «пельменей» для тех, кому и такой, весьма незначительной порции любимого коллектива достаточно, – 19.00.

27-28 и 30 мая (суббота-воскресенье, вторник) культпросветсеансы в рязанских кинотеатрах. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – документальный фильм «Кто украл Бэнкси» (суббота) и спектакль «Укрощение строптивой» английского театра «Глобус» (вторник). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – фильм-балет «Временные ограничения» о танцовщиках Марии Александровой и Владиславе Лантратове (воскресенье). Начало показов – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). 

30 мая (вторник) Рязанская филармония закрывает сезон, хотя по инерции концерты продолжатся и летом, уже после «официального» закрытия. Во вторник же публику будет радовать Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, усиленный гостями из Армении – к нам заедет Трио имени Хачатуряна. В их совместной программе, как несложно догадаться, прозвучит музыка великого советского композитора Арама Хачатуряна. В этом году армянскому гению исполняется 120 лет. Мало кто знает, но Арам Ильич был не только великим композитором, но еще великим педагогом. Именно под его руководством в Московской консерватории учились Владимир Дашкевич, Марк Минков, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев – выдающиеся композиторы второй половины XX века. Начало вечера, посвященного творчеству автора всем знакомых «Танца с саблями» и вальса из «Маскарада» – 19.00.

30 мая (вторник) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) группа «Цветы» Стаса Намина, вернее, один из ее вариантов. Начало концерта, где наверняка прозвучат «Звёздочка моя ясная», «Честно говоря», «Мы желаем счастья вам» и другие неувядающие со временем ВИА-хиты 1970-80-х, – 18.00.

31 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии очередная антрепризная комедия. Можно будет увидеть спектакль Виктора Шамирова «Трактирщица» по известной пьесе Карла Гольдони с участием звёзд, мелькающих на киноэкране и в телевизоре – это Анна Ардова, Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда и другие. Начало действа для желающих поржать и ни о чём не думать – 19.00.

1 июня (четверг) группа Feelin’s играет в МКЦ большой концерт, посвященный 39-летию коллектива. Возраст заслуживает уважения: мягко говоря, не все людские сообщества могут похвастать таким неожиданным долголетием. Тем более, в этот раз концерт приурочен к двум полуюбилеям: недавно исполнилось по 55 сразу двум музыкантам группы – барабанщику Вячеславу Сергееву и саксофонисту Сергею Долгишеву. Перед концертом в фойе МКЦ презентуют фотовыставку, посвященную многолетним флагманам рязанского джаза. Начало предъюбилейного концерта самого возрастного рязанского коллектива среди тех, чье рождение случилось по человеческой, а не чиновничьей воле, – 19.00.

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Желающие сообщить кажущуюся им важной информацию смело могут написать мне во ВКонтакте или на почту obd22@yandex.ru 

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас