Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Убийца сасовской супружеской пары вернулся с СВО домой (03.04.2023)
В заключении он должен был провести 17 лет

Сергей Солонинкин вернулся из зоны СВО совершенно свободным человеком. Недавний обитатель колонии строгого режима теперь спокойно живет в родном Сасове, сообщил «Новой» собственный осведомленный источник.

Имя Солонинкина уже четыре года, как известно каждому в этом райцентре. В феврале 2019 года здесь произошло громкое убийство пожилой супружеской пары. Тела родителей обнаружила их дочь, пришедшая навестить живущих отдельно стариков. Найти убийцу оказалось непросто: на помощь рязанским криминалистам даже приезжали спецы из столичного Следкома.


Дом, в котором произошло убийство. Фото: кадр видео Следкома

Через несколько дней после трагедии, подозреваемого задержали. Раскрывшие это дело следователи позже рассказали подробности. Убийство было спланировано заранее, преступник шел целенаправленно именно к этим обеспеченным пенсионерам. Вырубив щиток, дождался пока 76-летний хозяин дома выйдет проверить, из-за чего выключился свет. Мужчину он повалил на пол, закрыл ему рукой рот и четыре раза ударил охотничьим ножом в грудь. Войдя в дом, одним ударом ножа убил 73-летнюю хозяйку, передвигавшуюся с помощью ходунков. Затем нашел в шкафу 70 тысяч рублей и скрылся.

В марте 2020 года суд приговорил Солонинкина к 17 годам колонии, а в 2022-м он отправился в зону СВО в рядах частной военной компании. Спустя полгода получил обещанное за службу помилование и вернулся домой.

По информации источника «Новой», обязанность выплатить потерпевшей стороне 1 миллион рублей с Солонинкина также снята.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один из организаторов убийства Анны Политковской выходит на свободу

Туровский выходит на свободу

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас