Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Магистр диктофонного права (27.03.2023)
Одному из самых одаренных и бескомпромиссных спортивных журналистов Рязани 27 марта исполнилось бы 45 лет  

Он был автором рязанского выпуска «Новой газеты» совсем недолго. Из почти 23 лет, что существует издание, всего шесть – с 2003 по 2009. Но это были, пожалуй, лучшие годы журналистской карьеры Михаила Михайловича Солдатова.

27 марта ему могло бы исполниться 45.

А до этого...

Вот симпатичный юноша с микрофоном телекомпании «Ока» на 25-летней давности черно-белой фотографии – подтянутый, как струна, берет интервью у спонсора автокросса алкобарона Колесника. Мише здесь 21. Молодой да ранний, говорят о таких.

Его местные коллеги и глазом моргнуть не успели, как юнец с микрофоном переродился в регионального собкора, публикующего свои тексты на соседних полосах с тяжеловесами-комментаторами. Но это был только первый тайм. Во втором – Солдатов играючи обвел своих вчерашних товарищей и поселился в высшем дивизионе – легендарной газете «Советский спорт». Самое начало века – время, когда Москва из регионов будто шприцем высасывала почти всех сколь бы то ни было талантливых журналистов. Мишу она еще и опустошила, по самое донышко. Командировки по стадионам и тренировочным базам страны в какой-то момент стали проходить как во сне. Если бы не потерянный по оплошности тяжеленный редакционный ноутбук, возможно о Солдатове совсем скоро заговорили бы, как о центрфорварде федеральной спортивной прессы.

Михаилу 25, и он снова в Рязани. Объясняет это тем, что «сыт столичными понтами по горло». С таким «багажом» он и заявляется весной 2003-го на порог рязанского бюро «Новой», подгадав свой вальяжный визит к редакционной планерке: «Вам журналист нужен, о спорте писать?!» 

Потом, после «Новой», Михал Михалыч кем только не работал. Пресс-атташе сразу трех рязанских профессиональных клубов одновременно (футбольного, хоккейного и баскетбольного).

Судья-информатор на паркете Дворца детского творчества и комментатор матчей в Ледовом.

Еще неутомимый коллекционер футбольных программок и знаток болельщицкого сообщества. А по образованию, и об этом мало кто знает, Миша – политолог!

...Вот его страница ВКонтакте, там не очень много фотографий

В основном, это рабочие снимки. На половине из них, в кадре присутствует диктофон. Чаще он лежит на столе во время интервью. Но даже вот на этой, явно постановочной фотографии, где Михаил позирует, выставляя напоказ загипсованную руку, пальцы сжимают маленькую серебристую коробочку.

Наш бескомпромиссный и беспощадный к себе коллега непрерывно думал о работе. Ею жил. И болел. Михал Михалыч спешил познать все грани и издержки журналистского ремесла, понимая, что ставки в игре слишком высоки. Писал смело, рисковал много, ушел слишком рано.   

P.S. Михаил Солдатов скоропостижно умер 27 июня 2021 года от инсульта. В конце того же года был номинирован и стал лауреатом престижной рязанской журналистской премии «Легкий стиль». Награду за него получали мама и сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Универсальный Солдатов

Телохранитель наших текстов

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас