Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Вий» предпочитает «Баттерфляй» (24.03.2023)
Анонс культурных событий Рязани

В рязанской афише ближайшей недели неожиданно много спектаклей, что не может не радовать. Главные дни для культпоходов, как обычно, суббота и воскресенье.

24 марта (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) группа «Черный обелиск». Старт вечера для поклонников металла – после 19.00.

24-26 марта (пятница-воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) выступления рок-команд под занавес марта планируются уже не два, а три вечера подряд. Сначала на сцену выйдет группа «Вчерашний день» (пятница), затем «ХулигаNы» (суббота), а под занавес уик-энда – «Баттерфляй» с программой песен Виктора Цоя и группы «Кино» (воскресенье). Начало пятнично-субботних концертов – 23.00, «цоевского» вечера – 20.30.

25-26 марта (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат демонстрировать на своих экранах шедевры мирового искусства. На этот раз – с отчетливым русским уклоном. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – спектакли «Комедия ошибок» от английского театра «Глобус» (суббота) и «Парсифаль» Кирилла Серебренникова, поставленный для Венской оперы (воскресенье). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – спектакль Владимира Панкова «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева (воскресенье). Начало сеансов – 15.00. На будничном показе «Киномакса» 29 марта (среда, 19.00) – «Герцогиня Мальви» Джона Уэбстера от английского театра «Глобус».

25 марта (суббота) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Приглашенные столичные гости – певица, лауреат международных конкурсов Софья Цыганова и музыковед Ярослав Тимофеев. Прозвучат сразу две симфонии за № 4 – Бетховена и Малера. Начало концерта для любителей проверенной временем академической классики – 17.00.

25 марта (суббота) в Муниципальном культурном центре инсценировка гоголевского «Вия» от режиссера «Таганки» Николая Коробова. В ней заняты знакомые любителям сериалов артисты Александр Лымарев, Виолетта Давыдовская и другие. Начало таганского «Вия» на рязанской сцене – 18.00.

26 марта (воскресенье) «Клуб путешествий Николая Матросова» зовет рязанцев в Касимов. Локации поездки обычны – музеи самоваров, колоколов, денег и, разумеется, прогулки по старому городу. Вы не заметили, что в маленьком Касимове музеев становится больше, чем в большой Рязани? Самое время лично в этом убедиться. Старт увлекательного вояжа – 8.30. За подробностями – добро пожаловать в соцсети.

26 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии танцевальный ансамбль «Березка», в подзнесоветское время – одно из главных экспортных «лиц» отечественной культуры. Вот нравилось престарелому ЦК КПСС, чтобы иностранцы думали, будто советские люди все как один любят и почитают исключительно квазинародные танцы. Жив ансамбль и сейчас, но теперь предназначен, скорее, для «внутреннего» потребления. Начало концерта для любителей красивых движений в деревенских костюмах – 17.00.

26 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) самарский рокер Сергей Снеговский, в последние годы ставший одним из самых известных сочинителей и исполнителей песен на стихи Сергея Есенина. Знакомые для большинства рязанцев строчки зазвучат после 19.00.

28 марта (вторник) в камерном зале филармонии солисты оселковского оркестра исполнят программу «Сцена для двоих». Сделают они это, предварительно разбившись на пары, как и следует из названия проекта. Дуэты представят музыку Бетховена, Баха, Дебюсси, Прокофьева и других композиторов. Начало вечера для любителей местного варианта исполнения классических произведений – 19.00.

28 марта (вторник) в Муниципальном культурном центре спектакль (судя по всему, антреприза) «Я вернулась» Юлия Рихтера по пьесе Ольги Степновой. Главные роли в нем играют артисты, широко известные в узких кругах, – звезды современных сериалов Екатерина Порубель, Татьяна Филатова и еще менее известные актеры-мужчины. Начало антрепризной комедии на рязанской сцене – 19.00.

30 марта (четверг) в концертном зале филармонии снова Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова со «звездными» гостями. В качестве таковых – заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов, дирижер Михаил Киргхофф, чтец Владимир Рогулин. Совместными усилиями они собираются представить написанные совсем недавно композиции Баруха Берлингера – концерт для виолончели с оркестром «Сон Иакова» и литературно-музыкальную симфоническую поэму для чтеца и оркестра «Сотворение мира» (музыка + фрагменты Ветхого завета). Начало концерта, где будут исполнены произведения современного еврейского сочинителя, не на шутку воодушевленного сказаниями предков, – 19.00.

P.S. Желающие могут предлагать свои анонсы через сообщениях «ВКонтакте» или писать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас