Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После ЧП в Сапожке власти «стоят на ушах» и придумывают оправдания (24.03.2023)
Зашевелились и местные, и областные чиновники – именно они должны были контролировать состояние объекта

Днем в четверг, 23 марта, в ДК райцентра Сапожок наблюдали очередной официоз – местное руководство отчитывалось о проделанной работе за минувший год. Вслед за главой района Геннадием Каменщиковым и главой райадминистрации Алексеем Кирилловым выступил и депутат облдумы Николай Митрохин.

К пяти вечера рассказывать про то, какие они молодцы, начальники завершили и вышли на крыльцо ДК. Аккурат в этот момент обвалилась часть соседнего исторического здания. Здесь располагаются Дом детского творчества, Совет ветеранов и местная ячейка Всероссийского общества слепых. В тот момент – по сообщениям из соцсетей – в здании находились и дети. Чудом никто не пострадал.

– По первому этажу, где туалет, вообще опасно ходить – работники ДДТ сказали, – сообщила в соцсетях одна из юных воспитанниц учреждения.

О начале обрушения «Новая» писала еще летом 2022 года – тогда из дома посыпались кирпичи. Дыру залатали далеко не сразу, на том и успокоились. То есть намека немолодого здания здесь не поняли.


Задняя стена здания летом 2022-го – сразу после первого ЧП


Та же стенка после «реставрации»

Двухэтажный дом построен в конце XIX века – в 1880-1890-х годах. В то время на первом этаже располагался магазин, а второй занимала семья купца Павлова. В начале прошлого века здесь была земская управа, а в 1982 году эксперты столичного института искусствоведения обследовали дом и признали его памятником. Такой статус – с приставкой «регионального значения» – у него и был до 2015 года. После дом перевели в «объект культурного наследия муниципального значения».

Но бумажная защита что областного, что районного значения обветшавшей жемчужине Сапожка так и не помогла.


Внешний фасад здания. Фото: прокуратура

–  За все эти годы на сохранение объекта культурного наследия не выделили ни копейки, – говорит член Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и одновременно сапожковский активист Владимир Горохов, готовый подтвердить свои слова документами. – Теперь в райадминистрации утверждают, что рухнула пристройка к памятнику, а не он сам. Но это неправда! Купцы строили дом с коридором и это единый объект.

А вот собственно и заявление о «пристройке», опубликованное от имени главы райадминистрации Алексея Кириллова.

– Обрушение стены произошло в пристройке к зданию Дома творчества. Собственнику пристройки сообщили о случившемся. Он организует ремонтные работы. Угрозы зданию Дома творчества нет, – говорится в сообщении.

Это что же за собственник такой у «пристройки», вернее всё же здания конца XIX века, в котором находятся муниципальные учреждения и которое – согласно Кадастровой карте – стоит на муниципальной земле?

Просто не знают, как отбиться?

Обиваться местным властям есть от кого: 24 марта в райцентр прибыли сотрудники региональной Госинспекции по охране памятников, во главе со своим начальником Михаилом Дорофеевым. Хотя побывать тут они должны были гораздо раньше.

Дело в том, что после «реконструкции» в 2022-м Горохов написал запрос тому же Дорофееву: Возглавляемая им Госипспекция – согласно федеральному законодательству – обязана контролировать состояние и сохранение объектов культурного наследия муниципального значения. Ответ Дорофеева приводим ниже.

То есть информацией не располагает и выяснять ее, видимо, и не собирался

– Начальник Госинспекции ОКН Михаил Дорофеев проявил халатность, проигнорировав свои должностные обязанности, что привело к частичному разрушению объекта культурного наследия, – уверены в региональном отделении ВООПИиК.

Прокуратура объявилась на месте куда раньше Дорофеева – уже через два часа после обрушения, пресс-служба надзорного органа заявила, что «организована проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц  ответственных за содержание здания, в котором располагается образовательная организация».

По собственной информации «Новой», предварительные итоги проверки прокуратура представит уже очень скоро.

КСТАТИ

В августе 2022 года, уже после появления дыры в историческом здании, тогда еще врио губернатора Рязанской области Павел Малков побывал в Сапожке. Сообщалось, что он «встретился с жителями, активом и главой администрации района». Однако на деле о предстоящем визите местных жителей не оповестили, они узнавали о приезде врио через «третьи руки». Из «рядовых» сапожковцев присутствовали лишь три человека – остальные номенклатура и именно актив, который не задавал проблемные вопросы, а нахваливал эффективность работы местной администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месть Дорофеева

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас