Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Стихотерапия» с «Собаками Качалова» (04.03.2023)
Анонс ближайших культурных событий Рязани

Судя по недавно внесенным поправкам в закон «О государственном языке Российской Федерации», коверкающим родную речь придется теперь быть не «на чилле», а на отдыхе. Ну, а для тех, кто и без всяких законов хорошо знает, что такое отдых, тем более культурный, делюсь нижеследующей информацией. События ближайшей недели даны в хронологическом порядке.

4 марта (суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) продолжится торжество каверов. На сцену выйдут гости из соседней Тулы – «Пряник-band». Начало концерта для тех, кто не пугается возвращения домой лишь под утро, – 23.00. 

4 марта (суббота) очередная поездка в направлении столицы от «Клуба любителей путешествий Андрея Шкуратова». Точнее – в подмосковную деревню Доношево, где расположен масштабный макет средневекового замка La Ferme De Reve. Кроме экскурсии по французскому замку и прилегающему к нему сафари-парку, обещаны пикник у костра и сожжение чучела зимы. Начало поездки для тех, кто любит проводить выходные за пределами родного города, – 10.00. Ровно через неделю, 11 марта (суббота) новое путешествие «Клуба» в сторону Москвы – в музей «Мосфильма». За другими подробностями – в соцсети.

4-5 марта (суббота-воскресенье) кинотеатры снова ждут рязанцев на показах образовательных фильмов и съемок ведущих мировых и отечественных театральных постановок. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») представит фильм-балет Джона Ноймайера «Русалочка» на музыку Леры Авербах (суббота) и документальный фильм «Палладио. Власть архитектуры» о знаменитом итальянском архитекторе (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – оперу Верди «Риголетто» от режиссера Филиппа Штёльцля (суббота). Начало сеансов традиционно регламентировано – 15.00. Плюс в «Киномаксе» 8 марта (среда, 19.00) – балет «Нижинский» от хореографа Джона Ноймайера на музыку Римского-Корсакова, Шопена, Шостаковича и Шумана. Другие подробности о показах на сайте ryazan.theatrehd.com.

4 марта (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Государственный академический камерный оркестр России под управлением гобоиста и дирижера Алексея Уткина. Композиторы, чья музыка прозвучит в его исполнении – Бах, Вивальди, Гендель, Россини, Сарасате, Чайковский. Начало концерта – 17.00.  

4 марта (суббота) ДС «Олимпийский» приглашает на ледовое шоу «Дракула. История вечной любви», в подготовке которого приняли участие Иван Охлобыстин, Наталья О’Шей (Хелависа) из «Мельницы», Александр Красовицкий (Animal Jazz) и другие известные люди нашего рока и актерского цеха. Никого из этих «звёзд» на льду, естественно, вживую не будет – только голоса зазвучат из динамиков. Зато главную роль должна исполнить недавняя чемпионка Европы Алёна Косторная. Ее короткая программа «Ангел», поставленная хореографом Даниилом Глейхенгаузом, возможно, лучшее, что можно было увидеть в хореографии «фигурки» XXI века, так что должно быть интересно и даже не исключено, что получилось вполне себе искусство. Начало ледового шоу с участием одной из главных «ньюсмейкерш» мира фигурного катания – 18.00.

5 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) ждут любителей рифмованных строк под музыку. Поэт из Рязани Наталья Королёва не просто делает сольный вечер с чтением своих стихов, но еще и позвала на помощь мультиинструменталистку Евгению Будзалевскую. Их совместное пребывание на сцене названо «Стихотерапия» и в анонсе обозначено, что зрителей ждет действо «с элементами театрального перформанса» – даже не знаю, чем это окажется в действительности. Начало литературно-музыкального вечера местных дарований – 19.00.

5 марта (воскресенье) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1 – многие помнят это место как бывший клуб Freedom) небезызвестная екатеринбургская группа «Собаки Качалова», обозначенная как «панк-блюз дуэт». Плюс «на разогреве» у нее сразу два местных кавер-коллектива – «Баттерфляй» и Bootleggers, в исполнении которых прозвучат хиты отечественного рока. Начало рязанско-екатеринбургского концерта – после 19.00.

8 марта (среда) в арт-пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) джазовый вечер – сыграет группа рязанского гитариста Станислава Глушенкова. Программа названа Jazz Workshop. Начало вечера для поклонников дерзкой и непредсказуемой музыки – 18.00.

8 марта (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Его программа названа «Иоганн Штраус – вальс цветов». Прозвучат не только музыка «короля вальса», но и мелодии Андерсона, фон Зуппе и Оффенбаха. Начало путешествия в мир европейской классической оперетты – 19.00.

8 марта (среда) в Муниципальном культурном центре рок-группа «KняZz» – обломок легендарного «Короля и Шута» с крайне вычурным названием. Гастрольный тур, в рамках которого группа собирается заехать в Рязань, посвящен 50-летию лидера коллектива. Начало концерта Андрея Князева и его новых музыкантов – 19.00. 

Пока всё. Желающие могут предлагать анонсы через сообщения «ВКонтакте» и писать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас