Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело об откатах: на уведенные деньги можно было купить для Рязани 5 снегопогрузчиков (07.02.2023)
При грамотной работе даже в сильные снегопады эта техника спасала бы город

7 февраля рязанская полиция опубликовала информацию о расследовании коррупционного дела, прогремевшего неделю назад. Напомним, сначала задержали одновременно начальника городского управления благоустройства Юрия Фурфурака, Владимира Арцыбашева – экс-советника вице-губернатора Игоря Грекова и еще несколько человек. Первого чиновника взяли в Рязани (и позже отпустили), второго – в родном ему Ростове.

Подробности ниже, самое же пока интересное и наглядное – фото, предоставленное полицией после серии задержаний по этому делу.


Если вам кажется, что слева пачки 5-тысячных купюр, то вам не кажется

Далее приведем информацию блоками, потому как ее много.

Кто расследовал. Полиция вместе с ФСБ, от обеих структур работали и рязанские, и столичные сотрудники.

Где расследовали. Обыски прошли в Москве, Санкт-Петербурге, в Рязанской и Ростовской областях. Изъяты деньги, документы, мобильники, цифровые носители и другие «предметы, имеющие доказательственное значение».

Сколько задержанных. Семь человек («брали» даже в Таганроге). Трое из них сейчас под стражей (в том числе экс-советник).

Что выяснили: «факты «противоправной деятельности» Арцыбашева (на фото ниже), чиновников мэрии Рязани и руководителей коммерческих организаций.

– В 2020 году экс-советник дал указание руководству управления благоустройства организовать закупку специальных комбинированных дорожных машин на 63 миллиона рублей. Деньги были выделены в рамках госпрограммы, – говорится в сообщении пресс-службы рязанского УМВД. – Техническое задание конкурса составлено под конкретную аффилированную организацию, а цена контракта завышена. Таким образом, региональному бюджету причинен ущерб в размере свыше 15 миллионов рублей.

Итого: возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Если посмотреть средние ценники на рынке спецмашин, то на уведенные из казны 15 миллионов для Рязани можно было бы купить 5 лаповых снегопогрузчиков (на фото ниже), или, как их еще называют, «хап-хапов». Даже в сильные снегопады они реально помогли бы городу. Количество же техники для уборки тротуаров на эту сумму – так и не купленной – гораздо больше.


Фото: kemavtodor.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где фурфураки зимуют

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас