Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игра в классики (03.02.2023)
Сотрудников не послушали

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина сменилось руководство.

Вместо Марины Котовой, контракт с которой министерство культуры решило не продлевать, пришла Валерия Масловская. В мире культуры она человек не новый, однако ранее работала, скажем так, в далекой от искусствоведения сфере – курировала экономический блок в региональном минкульте. Отметим, что сотрудники художественного музея пытались заступиться за прежнего руководителя, даже писали открытое письмо губернатору, но это не помогло. В 2023 году музей отмечает 110-летие – праздновать его он будет с новым директором. 


Валерия Масловская. Фото Александра Королева 

Вместе  с Масловской в художественный музей на работу пришел и еще один человек – Юлия Сущенко. Специально «под нее» в учреждении создали должность заместителя директора по развитию. Сущенко ранее также работала в министерстве культуры, курируя музейную сферу.


Кадровые перестановки в областном министерстве культуры начались вслед за отставкой прежнего руководителя
Виталия Попова. Его место после выборов губернатора заняла Марина Кауркина, а кресло ее зама – супруга личного тренера главы региона Алексея Зверякина Нелли Дашевская. Спустя некоторое время начались кадровые «чистки» – в частности, пост покинули руководитель областной филармонии Елена Буняшина, Марина Котова, давно занимавшие свои посты. Буняшина пришла на пост директора филармонии в 2017 году, тогда как Котова проработала в музее свыше 30 лет на разных должностях. 


Одновременно произошли кадровые изменения в структуре министерства культуры, которое начали покидать старые кадры. На смену им пришли новые сотрудники – в частности, здесь создан новый отдел региональной культурной политики, а экономический блок будет курировать Наталья Стародубцева. 

Нелли Дашевская же неожиданно ушла в отставку - 2 февраля она написала заявление по собственному желанию. В этот же день ее имя пропало из списков на сайте минкульта. Теперь у Кауркиной лишь один заместитель - упомянутая выше Стародубцева. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Переполох в кукольном домике 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас