Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В день задержания рязанских чиновников в Ростове «взяли» их бывшего коллегу (01.02.2023)
Операции проводили одновременно  

1 февраля в Рязани задержали руководство управления благоустройства мэрии: начальника Юрия Фурфурака и его заместителей. В 6 утра силовики пришли к ним в квартиры. По собственной информации «Новой», одновременно в Ростове оперативники нагрянули к Владимиру Арцыбашеву (на фото ниже).

В то время, когда Рязанскую область возглавлял Николай Любимов, Арцыбашев был советником вице-губернатора Игоря Грекова. После ухода последнего и Арцыбашев покинул свою должность. Но из Рязани не уехал – остался в нашем регионе. В Ростов же отправился погостить.

Там его задержали и опросили. По словам нашего источника, для проведения следственных действий везут обратно в Рязань.

 
Юрий Фурфурак 

Проверяют несколько направлений:

Закупку техники для Дирекции благоустройства города (ДБГ, находится в подчинении управления, возглавляемого Фурфураком)

Уборку города от снега. В деле, по информации «Новой», фигурирует одна из прошлых зим. В помощь ДБГ (если Дирекция не справляется, то есть часто) нанимают подрядчиков. Выяснилось, что по факту те прокатили за город гораздо меньше снега, чем записано в документах мэрии.

Ремонт дорог в Рязани (в частности, махинации со снятым асфальтом: после демонтажа его превращают в асфальтовую крошку и – если не «испарится» нечаянно с баланса ДБГ – используют для ремонтов помельче)

Снятые на утилизацию дорожные ограждения. Напомним, «дезаборизация» – как это назвала глава мэрии Елена Сорокина – прошла летом 2022-го.

Масштабно, не правда ли?

Некоторые собеседники «Новой» связывают такую активность силовиков с недавней сменой руководства регионального УФСБ.

Она случилась вслед за приездом нового главы региона: тогда еще и.о. губернатора Павел Малков начал работать в мае 2022 года, а в середине лета начальником Управления ФСБ России по Рязанской области стал  Алексей Пахолков. Он сменил на этом посту Сергея Ерофеева, за 5 лет до этого приехавшего в Рязань из Ростова (и тоже в период смены главы региона).

На ФСБ мы остановились не случайно: масштабные расследования в отношении чиновников всегда проводятся с санкции и под контролем федеральных силовиков. А непосредственно занимается им уж местная полиция.

Ни от одной из этих структур комментариев нет. В пресс-службе рязанской полиции «Новой» лишь сказали, что «пока не готовы к пояснениям». Учитывая масштабы задержаний, пояснять, вероятно, будет уже не областное УМВД, а федеральное МВД.

По информации «МедиаРязань», помимо Фурфурака задержаны его заместители Татьяна Астафьева (старожил мэрии, занимается там ЖКХ еще со времен Федора Провоторова) и Мария Гермони. Всех троих отправили в изолятор на 48 часов.

 
Татьяна Астафьева 

А что глава горадминистрации Елена Сорокина? Этим вопросом задается минимум половина комментаторов новостей о задержаниях.

Нынешнее положение мэра Рязани четко обозначил Павел Малков.

– Подготовка оперативных мероприятий велась совместно с руководством области и города, – написано в заявлении губернатора, опубликованном вечером 1 февраля.

Переводим: Сорокина помогла силовикам информацией.

Это значит две вещи. Первое – ее теперь долго не тронут, как бы громко и слёзно ни жаловались горожане. Второе – собственные подчиненные будут обходить градоначальницу за километр, что никак не прибавит оперативности и слаженности их работе.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гольф-клуб за миллион 

К «непотопляемому» Фурфураку пришли с обыском еще в ноябре 2022-го

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас