Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Один из организаторов убийства Анны Политковской выходит на свободу (01.02.2023)
Он первым из группы осужденных по этому делу покидает стены тюрьмы живым

У Дмитрия Павлюченкова – одного из организаторов убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской – закончился срок лишения свободы. 1 февраля об этом сообщил ТГ-канал ВЧК-ОГПК.

 
Дмитрий Павлюченков. Фото: ria.ru

Экс-полковник милиции сидел в ИК-3, расположенной в Скопине Рязанской области – это колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов.

Анна Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте ее дома в Москве. На месте нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая контрольный в голову.

Павлюченкова задержали в 2011 году. Он не отрицал вину и заключил сделку со следствием, по условиям которой вроде как должен был назвать имена заказчиков. Однако условий сделки не выполнил. В суде лишь аккуратно вбросил удобную для властей и СК версию – мол, слышал от других соучастников, что заказчик Борис Березовский. В конце 2012 года Мосгорсуд приговорил Павлюченкова к 11 годам заключения.

В 2019-м он просил условно-досрочное освобождение, но суд отказал.  В итоге экс-милиционер отсидел «от звонка до звонка».

– Во время отсидки Павлюченков получил инвалидность, сейчас он лечится и ищет работу, – говорится в сообщении ВЧК-ОГПК.

Остальных соучастников в 2014 году приговорили к срокам от 12 до 20 лет или к пожизненному. Это Рустам Махмудов (исполнитель убийства, пожизненное), Лом-Али Гайтукаев (организатор, получил пожизненное, в 2017 году при странных обстоятельствах умер в колонии), Сергей Хаджикурбанов (еще один организатор, 20 лет), Ибрагим и Джабраил Махмудовы (осуществляли слежку, 12 и 14 лет).

Все они вину не признали, а давшего против них показания Павлюченкова люто ненавидели.

– На процессе Хаджикурбанов публично заявлял, что достанет Павлюченкова хоть из-под земли, поскольку тот его оговаривает «из-за своих долгов». «Он присваивал деньги, которые передавали моей семье, пока я был в тюрьме», – писала «Новая» в 2019 году.

Заказчика убийства так и не нашли.

7 октября 2021 года, через 15 лет после преступления, истек срок его давности. А значит, поиски заказчика окончательно завершены.

К той же дате журналисты федеральной «Новой газеты» сняли документальный фильм об убийстве коллеги.

– Мы впервые рассказываем всю историю расследования, которое мы вели все эти годы. Какова роль МВД и ФСБ в убийстве нашего журналиста? Почему власти делали все, чтобы увести следствие по ложному пути в поиске заказчика? Мы впервые покажем тайного свидетеля «Новой газеты», благодаря которому следствие смогло раскрыть банду убийц и организаторов, но политическим причинам не стало идти дальше. Смотрите в документальном фильме «Как убили Анну, чья жизнь принесла стране огромную пользу, а смерть нанесла непоправимый урон», – говорится в обращении редакции.

Ниже – сам фильм. Видео 18+



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обман зрения

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас