Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатору и мэру написали еще одно открытое письмо (23.01.2023)

На прошлое они не отреагировали. Зато это сделал Следком

В минувшую субботу, 21 января, в Рязани прошел пикет против застройки участка на улице Новаторов в Московском районе. Помимо организации пикета активисты подготовили открытое письмо, адресованное губернатору Павлу Малкову и главе администрации Рязани Елене Сорокиной. Публикуем обращение людей полностью.

Уважаемый Павел Викторович!

Уважаемая Елена Борисовна!

Мы, жители города Рязани выступаем категорически против незаконной точечной застройки, которую ведет «Северная компания» на границе парка Комсомольский.

На крошечном участке размером меньше футбольного поля планируется построить два огромных 22-этажных дома. Они будут стоять прямо по границе парка – 1-2 метра. Участок настолько мал, что на нем просто не помещаются положенные элементы придомовой территории: парковки, площадки для отдыха, зеленые зоны.

Поэтому застройщик планирует использовать часть парка и городских земель под обязательные площади озеленения и парковок. Это отражено в его строительной документации.

Строительство этих домов не вносит никакого положительного вклада в развитие района и крайне негативно отразится на его инфраструктуре. Появление этих высоток повлечет за собой еще большие сложности с парковкой, увеличит транспортные потоки, нагрузку на поликлиники, школы и детсады.

Проект содержит огромное количество нарушений, которые невозможно устранить: от крохотного размера квартир, до расположения домов на участке и отсутствия места под обязательные элементы придомовой территории. Маленький участок просто не может разместить дома такой этажности с предусмотренным проектом количеством квартир.

Для того чтобы проект соответствовал всем требованиям законодательства, этажность домов необходимо уменьшить по предварительным подсчетам в 3-4 раза.

К сожалению, Администрация города Рязани упорно «не замечает» существующие нарушения и не слышит мнение жителей. Неоднократные просьбы провести публичные слушания по вопросу застройки также не были услышаны.

Созданная Администрацией «рабочая» группа делает все, чтобы выгородить застройщика и построить дома. Аргументы жителей не слышат, представителей жителей, включенных в состав группы, не подпускают к документам. Сама «рабочая» группа используется лишь для пиара – как будто учитываются интересы жителей – и затягивания времени, давая застройщику возможность продолжить строительство, захват парка и вырубку деревьев.

Стройка не была приостановлена даже на время проверки. Администрация города открыто игнорирует позицию лидеров страны и партии «Единая Россия», членами которой они являются. И Президент страны, и председатель Государственной Думы ранее неоднократно выступали против точечной застройки.

Также опасение жителей вызывает то, что именно этот застройщик был уже замешан ранее в делах о коррупции, включая дело осужденного ранее за получение взяток бывшего главного архитектора. Почему Администрация города и в этом случае обслуживает коммерческие интересы застройщика, ранее замешанного в коррупционных скандалах в ущерб законным правам и интересам жителей города?

Особое возмущение вызывает то, что проект был спланирован уже после начала специальной военной операции когда, казалось бы, всем необходимо сплотиться и не допускать шагов, направленных на рост социальной напряженности.

Участок специально под проект точечной многоэтажной застройки был приобретен летом 2022 г. (назначение участка – Ж5 – для размещения социальных объектов). Выдача Администрацией города разрешения на строительство при таком количестве несоответствий и содействие застройщику в освоении городских земель, в т.ч. расположенного рядом парка, только повышает недовольство жителей, озлобляет их, ведет к росту социальной напряженности.

Мы предлагаем вместо мутного циничного проекта с массой нарушений построить центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

Возможно – на принципах государственно-частного партнерства, где застройщик вносит участок, администрация обеспечивает подряд. Вместо мутных коррупционных схем на земельном участке категории Ж5 можно построить центр для детей и молодежи.

В сентябре 2022 г. Президент В.В. Путин поручил создать такие центры в городах страны. Сейчас центры создаются в десяти пилотных регионах: Тюмень, Псков, Элиста, Грозный, Салехард, Екатеринбург, Кемерово, Улан-Удэ, Хабаровск, Казань.

К этому проекту в инициативном порядке стали присоединяться и другие регионы страны. Почему Рязани с ее славными боевыми традициями нет в этом списке?

Пора понять, что время изменилось. Когда страна, сплотившись, делает все, чтобы не допустить негативного развития ситуации, невозможно просто отмолчаться и спрятаться за формальными отписками. На одной стороне – коммерческие интересы застройщика и Администрация города, фактически покрывающая этого застройщика. На другой – интересы жителей района и возможность использовать этот участок по прямому назначению – под общественную застройку, для блага людей.

В настоящий момент обращение против этой застройки поддержало уже более 1200 человек.

Инициативная группа по защите парка Комсомольский и против незаконной точечной застройки

Прошлое открытое письмо от активистов Рязани – тоже на тему застройки – мы публиковали в конце 2022 года. Речь о шпалозаводе и желании строительной компании «Зеленый сад» возвести здесь микрорайон из 8-этажек. Речь в письме шла даже не о ущербе, наносимом историческому ландшафту, а о ядах, которыми пропитана земля под заводом.

Но ни Малков, ни Сорокина на то письмо так и не отреагировали. В отличие от главы Следкома РФ Александра Бастрыкина.

Фото: ya62.ru

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас