Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
О репутации вспомнили (21.12.2022)
Лакомому муниципальному куску власти меняют форму собственности и пытаются при этом не краснеть


Мэрия продолжает преобразовывать в АО муниципальный «Хлебозавод №3 Рязани». Само решение о приватизации приняли весной 2022-го, теперь утверждают его условия. Решение должно пройти через гордуму и 21 декабря администрация города вынесла вопрос на заседание профильного комитета думы.

По информации издания «МедиаРязань» депутатам чиновники объяснили реорганизацию тем, что у такой юридической формы, как акционерное общество высокая репутация, и предоставляется более высокий кредит доверия.

Это путаница в показаниях. При обсуждении вопроса еще весной и.о. заместителя главы администрации Рязани Олег Федин давил на то, что перевод в АО необходим по федеральному законодательству – до 2025 года все муниципальные предприятия должны быть реорганизованы либо ликвидированы.

Про кредит доверия «Хлебозаводу №3» лучше бы вообще молчали. Предприятие сейчас работает в убыток, постоянно поедая бюджетные деньги, выделяемые ему в помощь. Год назад долги перед налоговиками были такие, что собирались даже заложить здание на улице Чкалова (на фото ниже).

Не улучшила репутацию и недавняя проверка Контрольно-счетной палаты Рязани. Аудиторы изучали работу предприятия за 2021 год. Нарушений нашли столько, что приводить их все даже не будем. Если коротко – при слиянии двух муниципальных предприятий (то есть объединении  с почившим «Хлебозаводом №1) про инвентаризацию «забыли».

23 объекта, числящиеся на заводе, комиссия вообще не нашла. Стоимость объектов почти 1,9 млн рублей. Причем это первоначальная стоимость, то есть неизвестно от какого года и по каким ценам. Еще на 1,3 миллиона здесь недосчитались «товарно-материальных ценностей». А восемь арендованных земельных участков так и не приняты к учету на забалансовый счет.

Эти и другие нарушения сводятся к одному: городское имущество его управленцы считают своим, причем таким, за которым и следить особо не нужно.

А перевод частнику, по идее, это управление одними – хозяйскими – руками. Но пока речи об этом не идет: АО «Хлебозавод №3» будет принадлежать городу, и управляться ровно теми же чиновниками. В том числе директором Еленой Будановой, о подвигах которой еще в стенах горадминистрации «Новая» писала во время ее перевода на хлебозавод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецзадание для ликвидаторши 

Уволился директор хлебозавода №3 

Хлебозавод №3 снова попросит денег из казны 

«Бизнес нам не нужен»: гордума с мэрией отправили здания хлебозавода № 1 на продажу


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас