Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подготовку кадров для инвестпроектов будут вести по трем направлениям (06.12.2022)
От оперативного закрытия потребностей предприятий до проработки вопроса на стратегический период

В Рязани прошло совещание, посвященное подбору востребованных специалистов для инвестиционных производств, сообщают организаторы. В нем приняли участие представители действующих предприятий, которые планируют расширение на инвестплощадках Рязанской области, регионального Центра занятости населения, Центра опережающей профподготовки, рязанских колледжей и техникумов.

Система подготовки и подбора специалистов для предприятий, реализующих инвестпроекты в регионе, предусматривает работу по трем направлениям:

– закрытие потребности предприятия на текущий момент и в краткосрочной перспективе

– подготовка специалистов, которые начнут трудиться через 1-2 года

– работа по закрытию кадровых нужд на стратегический период – 7 и более лет.

– Результатом общих усилий в каждом случае должна стать система подготовки и подбора кадров для конкретного инвестора, – прокомментировал зампред регионального правительства Артем Никитин. – По каждому инвестору и направлению должен выстраиваться индивидуальный и конкретный трек. Первые встречи состоятся уже на днях и будут организованы, в том числе, для резидентов индустриального парка «Рязанский».

Ряд индивидуально ориентированных встреч состоится уже на этой неделе. Так, представители ООО «НПО ПК РВ» и ООО «Эра» встретятся с руководством и студентами «Рязанского политехнического колледжа». Ряд компаний, в том числе резиденты парка «Рязанский», проработают схему поиска необходимых специалистов по вакантным должностям с Центром занятости населения. Представителей заинтересованных компаний инвесторов на своей площадке примет Центр опережающей профподготовки.

– Качество и доступность трудовых ресурсов – одна из позиций рейтинга инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив. В этом году региональные органы власти и институты развития усилили работу по повышению этого показателя. В ней принимают участие представители областных министерств экономического развития, образования и молодежной политики, труда и социальной защиты, здравоохранения, а также Корпорации развития, Центра занятости населения, Центра опережающей профессиональной подготовки, учреждений среднего профессионального и высшего образования, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разрыв с резидентом

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас