Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Праздник общей зимы (02.12.2022)
Обзор культурных событий ближайшей недели

Праздник общей зимы – именно так, перефразировав известную песенку «Наутилуса», можно было бы красочно назвать оживление, на стыке календарных времен года наступившее в рязанской культурной жизни. Если бы оно было. Но чего нет – того нет. Вторую неделю подряд с трудом насобирал интересных событий на полноценный обзор.  

2 декабря (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии фортепианный квартет имени Ипполитова-Иванова с программой «Вдохновение Балтикой». К вдохновленным лицезрением Балтийского моря столичные музыканты отнесли произведения Васкса, Мальциса и Моцарта. Начало концерта, где прозвучит суровая музыка, созданная при содействии северных вод, – 19.00.   

2-3 декабря (пятница-суббота) на традиционных кавер-вечеринках в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) чисто рязанские группы с чисто английскими названиями – на этот раз сыграют местные дарования Mangostar (пятница) и Gangsters (суббота). Начало самых поздних городских концертов этого дня – 23.00.

3-4 декабря (суббота-воскресенье) кинотеатр «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) продолжит образовательные показы на большом экране, когда за небольшие деньги можно посмотреть во всей полноцветной красе классику в исполнении современников, некоторые из которых тоже со временем станут классиками. Ближайшие показы – современная версия оперы Моцарта «Волшебная флейта» с фестиваля в Глайндборне 2019 года (суббота) и шекспировская «Двенадцатая ночь» от английского театра «Глобус» (воскресенье). Начало самых красивых и художественных киносеансов недели – 15.00.

3 декабря (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии играют артисты этого учреждения – квартет русских народных инструментов «Парафраз». Вместе с ним на сцену выйдут филармонические певцы Алексей Свиридов и Елена Браткова. Совместная программа «народников» и «академиков» названа «Посвящение Андрееву» – это, если кто не знает, создатель русской балалайки в современном виде, который родился всего 160 лет назад. После чего балалайка быстро стала главным народным инструментом – хотя сейчас таковым уже не считается. Филармонические артисты совместными усилиями намерены исполнить русские народные песни и романсы столетней (и более) давности плюс инструментальные композиции упомянутого Андреева и не только его. Начало концерта для вечно живых любителей балалайки – 17.00.

3 декабря (суббота) очередная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Путешественники едут в не самый близкий Владимир встречать зиму. Локации обычны для такого рода поездок – Боголюбовский монастырь, церковь Покрова на Нерли, Владимирский централ, памятники зодчества в историческом центре города. Я был в такой же поездке минувшим летом и надеюсь, что экскурсоводом снова будет некогда рязанский, а теперь владимирский журналист и писатель Анна Куликова – она прекрасный рассказчик и много знает об истории своего нового родного города. Начало поездки – 7.00. А ровно через неделю, 10 декабря, шкуратовский «Клуб» отправляется в столицу – на Красную площадь и в Третьяковскую галерею. 

4 декабря (воскресенье) в камерном зале Областного центра народного творчества (ул. Урицкого, 72) московский скрипач и вокалист Алексей Алексеев, буквально прописавшийся в нашем городе – он заезжает в Рязань с концертами иногда по три раза за год. И чаще всего выступления проходят именно в зале, расположенном в самом крупном деревянном строении областного центра. В этот раз программа Алексея, славящегося тем, что, в отличие от многих других скрипачей, не делает серьезное лицо, зато охотно устраивает интерактив с публикой, называется «Зимняя сказка». Начало концерта столичного гостя – 19.00.

4 декабря (воскресенье) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) столичные металлисты – группа «Харизма». Ну, хоть название звучит по-русски – и на том спасибо. Похоже, клуб после своего возрождения на новом месте окончательно превратился в андеграундный рассадник панков, металлистов и многочисленных исполнителей каверов. Начало вечера для рязанских музыкальных сектантов, поклоняющихся богу металла – после 19.00.

7 декабря (среда) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова кавер-вечер, но куда серьезней обычных для этого места. Сергей Байков, Юрий Малистов и Элла Хрусталева собираются пойти на очень смелый шаг – спеть песни из репертуара Александра Градского, равно как и авторские вещи совсем недавно ушедшего из жизни маэстро. Аккомпанирующий состав, принимающий участие в концерте, тоже заслуживает отдельного перечисления: упомянутый Сергей Байков (гитара), Михаил Бондарук (бас), Дмитрий Герасимов (ударные) – для тех, кто следит за рязанской музыкой, имена эти более чем знакомы. Начало концерта, закономерно названного организаторами «Как молоды мы были», – 20.00.   

8 декабря (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Не один, а, по уже сложившейся традиции, со звездными гостями на сцене. В качестве звезд вечером четверга выступят лауреат международных конкурсов, скрипач Андрей Баранов и певица Софья Цыганкова. В совместной программе гостей и рязанцев заявлены произведения Грига, Паганини, Шора. Начало вечера для любителей пронзительных звуков скрипки, подкрепленных вдобавок мощным вокалом и очень сыгранным оркестром, – 19.00.   

На этом временно стоп. Кто хочет – может написать о своих анонсах на мою страницу «ВК» или по адресу obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас