Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Правоохранители опровергли проверку в отношении градозащитника Кочеткова (01.11.2022)
Лоббисты застройки у кремля продолжают, мягко говоря, вводить рязанцев в заблуждение. И снова делают это топорно

На носу публичные слушания по легализации многоквартирной застройки территории шпалопропиточного завода – они назначены на 2 ноября. Речь, напомним, о земле близ Рязанского кремля.


Аппетиты застройщиков таковы, что если их не остановить, то в перспективе закроется вид и на кремль, и с него

Поскольку общественники подняли шум, за две недели до слушаний лоббисты застройки начли шантажировать рязанцев тем, что если на этом месте не будет домов, то будет «мусорный хаб». Пугали якобы имеющимся письмом от заинтересованной мусорной компании из Москвы, адресованное главе администрации Рязани. «Новая» выяснила, что никого письма в мэрию не поступало.

Теперь продолжают поливать грязью Игоря Кочеткова – градозащитника из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), добивающегося отмены публичных слушаний.

Только помимо старой песни о его якобы финансовой заинтересованности, на этот раз решили выстрелить из крупнокалиберного: объявили, что общественником заинтересовались силовики.


 

Правоохранительные органы проводят проверку действий зампреда Рязанского отделения ВООПИиК Игоря Кочеткова, – говорится в сообщении ТГ-канала ВЧК-ОГПУ.

Никаких доказательств и даже названия «органа», разумеется, нет. Потому «Новая» пошла по списку: задала вопрос о проверке пресс-службам всех силовых ведомств, которые могли бы ее проводить. Итог предсказуем.

В областных управлениях ФСБ и МВД заявили, что «информацией о проверке не обладают». В региональном управлении Следкома и в областной прокуратуре выразились четче – сразу твердым «такой проверки нет».

То есть, у сторонников застройки получилось, как и с письмом мэру по мусору: главное, объявить о его существовании, не заботясь о доказательствах.  

Самое поразительное в этой ситуации даже не напористость и грязные методы лоббистов. А то, что до сих пор молчит губернатор Павел Малков. Хотя конфликт уже федеральный.

Эксперты подмечают: все это напоминает методику работы губернатора Любимова, которая аукнулась тому отставкой. Малков молчит несмотря уже на два письма Председателя Центрального Совета ВООПИиК Артема Демидова.

В первом, отправленном месяц назад, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству просит главу региона обратить внимание на действия нынешнего руководства Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Во втором письме Председатель ВООПИиК открыто призывает, в том числе, отменить публичные слушания по легализации застройки в 2 км от кремля.

Но губернатор молчит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О том, что началась травля «Новая» писала еще в августе – в материале Сезон охоты на градозащитников.

О том, как криво выполнен шантаж рязанцев «мусорным хабом» здесь.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас