Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Куклы, джаз и Циолковский (28.09.2022)
На сентябрьских вернисажах рязанцы смогут испытать космические ощущения  

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д.79) проходит выставка московского фотографа Петра Колчина «Жизнь как есть». На ней показано более 200 работ, охватывающих период с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

Петр Колчин в 1988 г. с отличием закончил Московский авиационный технологический институт им. К. Э. Циолковского, получив диплом инженера-металлурга. По распределению работал в московском НИИ «Графит», где в качестве инженера участвовал в программе «Буран» по созданию и запуску советского космического корабля многоразового использования.



Фотографа всегда вдохновляла сцена. Он с удовольствием снимает певцов и музыкантов, тесно сотрудничает с известными музыкантами, дружит и работает с прославленными российскими коллективами. Первая персональная фотовыставка Колчина состоялась в 2017 году в московском Джаз-клубе Алексея Козлова. Постоянно действующая экспозиция его работ расположена в одном из залов культурного центра «Москворечье».

Экспозицию можно посетить в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) открыта выставка «Фотосимфония», на которой показаны лучшие работы участников международного клубного фотоконкурса «Берега», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Особенность проекта состоит в том, что в мастерстве соревнуются не отдельные фотохудожники, а клубные команды.

 Один из организаторов конкурса – член Союза фотохудожников России, художник Международной федерации фотоискусства (FIAP), рязанец Николай Середа. Конкурс был впервые проведен в 2007 году для узкого круга клубов. В 2008 году он стал уже общероссийским, а последующие сезоны были международными и проводились под патронажем Международной федерации фотоискусства (FIAP).

Параллельно в музее продолжается филателистическая выставка «Пророк космической эры», приуроченная к 165 годовщине со дня рождения основоположника теории космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского и посвященная ключевым этапам жизненного пути ученого, его наследию и международному признанию. В экспозиции представлены более 200 экспонатов, из них порядка 30 блоков и почти 190 марок, выпущенных в двух десятках стран мира. Эти знаки почтовой оплаты выходили с 1951 по 2021 годы.




Выставки открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 16.00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) работает выставка «Кукла в традиционном национальном костюме». Большинство представленных фигур – часть коллекции этнопростаранства «Комната дружбы» Рязанского дворца молодёжи. В ее состав вошло более 250 рукотворных работ. Здесь можно увидеть кукол в национальных костюмах народов Армении, Белоруссии, Марийской республики, Мордовии, Молдавии, Татарстана и далекой Якутии. Также широко представлены куклы в традиционных русских костюмах с рязанским колоритом.

 


Выставка открыта ежедневно кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас