Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Долгожитель рязанского правительства уходит с поста министра (23.09.2022)
В отрасли боятся, что профессионала сменит чиновник, чья компетенция под вопросом

В ближайшее время официально должны объявить о новом составе правительства Рязанской области. Напомним, кабмин в полном составе отправили в отставку 21 сентября – после вступления в должность нового губернатора Павла Малкова.

Нам обновленный состав стал известен заранее: перечень пока не полный, но точный. И информация поступает дальше – в пятницу, 23 сентября, источники «Новой» в правительстве сообщили, что пост покидает долгожитель регионального кабмина министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов.

Меньшов профессиональный строитель. Работал и мастером, и прорабом, и инженером. В 1997 году пришел в администрацию области – возглавил отдел технадзора управления капитального строительства. Позже медленно, но верно шел на повышение и в 2015-м стал министром строительного комплекса. То есть в общей сложности проработал в администрации (а теперь правительстве) региона 25 лет.

Имя Меньшова из перечня министров на сайте правительства уже убрали. И с сайта минстроя тоже

Его замом значится Дмитрий Калтаченко. В строительной отрасли опасаются, что должность министра займет именно он. Но Калтаченко не профессиональный строитель.


Решив пробиться на уровень повыше префекта, Дмитрий Калтаченко это фото из соцсетей удалил

Это средний чиновник даже по меркам регионального уровня. Бывший префект Советского района Рязани, который два года назад стал одним из победителей открытого конкурса управленческих кадров. Финалистам присвоили статус «амбассадоров Рязанской области», после чего Калтаченко подал заявку на конкурс по выбору главы администрации Рязани. Безуспешно. Побывал он и директором НКО «Фонд социального развития Рязанской области».

А минувшим летом внезапно стал заместителем министра строительного комплекса. По информации «Новой» такое кадровое решение принял лично тогда еще врио губернатора Павел Малков. Он так жаждал назначить Калтаченко, что с указанием взять последнего в замы позвонил министру Меньшову посреди ночи.

Это было еще в июне и стало первым кадровым решением нового главы региона.

КСТАТИ

Еще несколько лет назад Дмитрия Калтаченко называли человеком Виталия Артемова. Последнего же сейчас активно лоббируют в новое правительство на один из самых высоких постов – экс-мэра Рязани снова могут взять туда в качестве зампреда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новом составе правительства будет еще один выходец из Саратова

Количество саратовцев в региональном кабмине уже превысило число калужан и ростовчан, за которых так ругали бывших губернатора Николая Любимова и вице-губернатора Игоря Грекова 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас