Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанском кремле состоится показ оперы "Евгений Онегин" (06.06.2013)
Кажется, и этот выпуск «Личного алиби» все-таки не последний в сезоне – количество интересных мероприятий с каждой неделей все меньше и меньше, но, слава богу, пока этот ручеек окончательно не иссяк. Итак, в ближайшие пару недель просвещенных рязанцев ожидает нижеследующее (события в списке даны в хронологическом порядке).  
 
6 июня (четверг) по Рязани снова запустят «читающий троллейбус». То есть, сев в один из «траликов» 10-го маршрута, вы рискуете не просто доехать, куда надо, но еще и услышать по дороге стихи небезызвестного А.С.Пушкина, которому и посвящена акция в этом году.  
 
6 июня (четверг) в Рязанском кремле откроется фестиваль «Кремлевские вечера». Его первым мероприятием станет показ оперы «Евгений Онегин», которую исполнят Рязанский губернаторский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова (худрук и гл. дирижер – Геннадий Дмитряк) и солисты ведущих театров столицы. Начало халявного приобщения к русской оперной классике – 19.00. 
 
7 июня (пятница) в 19.00 от «Планетария» отходит автобус, готовый «взять на борт» всех, кто готов заплатить пару тысяч за дорогу, и отвезти их на концертное поле фестиваля «Рок над Волгой». Сам проход на фестиваль, как обычно, бесплатный (за исключением VIP-мест), так что и владельцам автомашин – тоже велкам в дорогу. А в крупнейшем на сегодня однодневном фестивале Европы, который состоится под Самарой 8 июня, примут участие группы «Rammstein» (Германия), «Аквариум», «Алиса», «Би2», «Пикник», «Чиж и Ко» и другие. 
 
8 июня (суббота) в рамках фестиваля «Кремлевские вечера» (и, соответственно, на территории Рязанского кремля) покажет свое шоу «Night streets» с подзаголовком «молодежный музыкальный проект» известный виолончелист Денис Шаповалов. Интересно, кстати, где это в Кремле улицы нашли. Начало разноплановых музыкальных экзерсисов от виолончелиста, решившего поиграться с электроникой, – 22.00. 
 
9 июня (воскресенье) в драмтеатре Евгений Гришковец покажет свой новый моноспектакль «Прощание с бумагой», где расскажет о вещах, которые постепенно уходят из жизни прямо на наших глазах. Билетов на этот спектакль, насколько я в курсе, уже нет, хотя, как давно известно, если очень чего-то захотеть – никакие преграды не страшны, так что ищите и обрящете. Начало рязанской премьеры нового спектакля одного из любимейших в нашем городе деятелей современного театра – 18.00.
 
9 июня (воскресенье) в «Старом парке» пройдет концерт закрытия сезона, эклектичный литературно-музыкальный вечер, где на одной сцене окажется собрана немалая часть заслуживающих внимания творцов с рязанской пропиской. Принять участие собираются (в алфавитном порядке) Юрий Малистов, Сергей Пухов и «Свадьба в Малиновке», Анна Пронюшкина, Антон Свиркин, Ольга Чикина, группа «Яр-Хмель», а также литераторы Ольга Мельник, Дмитрий Пилипенко, Николай Потапов, Сергей Свиридов. Но этот список однозначно неполон – наверняка, будут и сюрпризы. Начало вечера литературно-музыкальной эклектики, где прозвучат и рок, и фолк, и авторская песня, и стихи, и даже оперное пение, – после 18.00. 
 
11 июня (вторник) возле Рязанской филармонии продолжится 2-й фестиваль «В городском саду играет…», в рамках которого каждый вечер вторника филармонические коллективы играют бесплатно для всех рязанцев. На этот раз выступит квартет русских народных инструментов «Парафраз». А на следующих концертах фестиваля выступят Рязанский камерный оркестр п/у Сергея Оселкова (18 июня) и Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е.Г. Попова (25 июня). Начало всех концертов этого миссионерского проекта – 18.30. 
 
12 июня (среда) фестиваль «Кремлевские вечера» завершат Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова и солисты московских театров на вечере популярной классической музыки с пафосным названием «О России с любовью». Прозвучит музыка Глинки, Мусоргского, Прокофьева, Римского-Корсакова, Свиридова. Начало вечера классики для всех желающих – 18.00.
 
13 июня (четверг) в Концертном зале им. Есенина Рязанской филармонии, уже, казалось, закрывшей сезон, запланирован неожиданный внеплановый концерт. Рязанский симфонический оркестр п/у Сергей Оселкова исполнит программу «Музыка мирового кинематографа», в рамках которой собраны десятки классических мелодий из популярных фильмов, как наших, так и западных.  Прозвучит музыка Исаака Дунаевского, Андрея Петрова и многих-многих других классиков нашего и ненашего кино. Начало концерта для поклонников качественной киномузыки – 19.00. 
 
14 июня (пятница) в рок-клубе «Планетарий», видимо, сыграет-таки популярная группа «Мастер», чей рязанский концерт в рамках тура, посвященного 25-летию коллектива, должен был состояться еще 24 мая, но из-за болезни одного из музыкантов оказался перенесен на более позднюю дату. Начало вечера для музыкальных сектантов, поклоняющихся богу по имени «Металл», равно как и для тех, для кого это всего лишь ностальгия по советскому еще «металлическому» детству, – после 19.00. 
 
16 июня (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» пройдет фестиваль женского вокала «Сильный потолок», который уже дважды можно было посетить в «Старом парке». В очередной инкарнации проекта, впервые проходящего на площадке рязанского джаз-кафе, примут участие Елена Лунева, Анна Павлова, Анна Пронюшкина, Валерия Руссо, Ирина Рэйн, Дарья Турбанова, Элла Хрусталева и другие голосистые представительницы «слабого пола», живущие в нашем городе. Начало очередного фестиваля «Сильный потолок» – 19.00. 
 
18 июня (вторник) в Рязанской филармонии ярмарка абонементов – вторая и последняя перед началом следующего концертного сезона. В рамках мероприятия можно будет купить несколько дешевле, чем обычно, билеты на филармонические абонементные концерты и вообще поподробнее узнать, что это за зверь такой – абонементные концерты. Время проведения ярмарки – с 12 до 20 часов. Ближе к вечеру в этот вторник начнется и концерт одного из коллективов филармонии для всех желающих на свежем воздухе – об этом уже было упомянуто выше. 
 
На этом пока все. Ну, а если вдруг у вас есть, что сказать, пишите мне по адресу obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН