Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В выборах губернатора приняли участие около 380 тысяч рязанцев. А вы в это верите? (14.09.2022)

Почти 5 тысяч из них испортили бюллетени. И это уже больше похоже на правду

Подписан итоговый протокол по результатам выборов губернатора Рязанской области, сообщил в среду, 14 сентября, региональный избирком на своих страницах в соцсетях.

Документ еще и заверен печатью, так что теперь выборы официально считаются состоявшимися. В них приняли участие 379 608 человек, явка составила 42,93%.

Наглядно это выглядит так: если взять за основу круг условно знакомых взрослых рязанцев из десяти человек, занятых в разных сферах деятельности, четверо из них должны были в прошлые выходные сходить на выборы.

Среди ваших знакомых есть такие? Вот среди наших нет. Искали-искали – не нашли. Более того, часть пожилых родственников, прежде исправно посещавших избирательные участки, на этот раз выборы проигнорировали категорически. На фоне последних новостей из телевизора (федеральных) настроение у них, отчего то, резко упало.

Но избирком уверенно, впрочем, как и всегда с ним, дает почти 43% явки.

И утверждает, что Павел Малков победил, набрав 84,55% голосов. В абсолютном значении это 320 959 человек. То есть, как минимум трое из десяти рязанцев, имеющих право голосовать, поставили галочку за Малкова.

Это как если бы из десяти проезжающих мимо авто, в трех оказались его избиратели.


Заседание облизбиркома 14 сентября

По остальным кандидатам картина более приземленная:

–  Денис Сидоров от КПРФ – 5,68% или 21 562 голоса

– Дмитрий Репников от ЛДПР – 3,6% или 13 666 голосов

– Наталья Рубина от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 2,68% или 10 173 голоса

– Григорий Парсентьев от партии «Справедливая Россия – Патриоты За Правду» – 2,21% или 8 389 голосов избирателей.

Остается 1,28% или 4 859 избирателей. Значит, столько бюллетеней рязанцы попросту испортили. Это народный вариант голосования «против всех» – такой графы в бюллетенях нет с 2006 года.

– Всего за время голосования поступило 14 обращений, в которых сообщалось о возможных нарушениях на выборах губернатора. В ходе рассмотрения этих обращений нарушений законодательства о выборах и референдумах не выявлено, – говорится в заявлении облизбиркома.

Ни одного примера из этих 14, хотя бы для наглядности, избирком в своем сообщении не привел. Он никогда этого и не любил, но сейчас других источников информации о более серьезных нарушениях не осталось, так что и пояснять особо нечего.

Напомним, прежде на выборах были независимые наблюдатели. Благодаря им, например, становилось известно о «мертвых душах» в списках избирателей. Причем такие сообщения поступали из разных уголков области. Рассказывали они и о подвозах толпами – с заводов или крупных госучреждений. А год назад (после выборов в Госдуму) на основе их наблюдений и знаний законодательства мы смогли подготовить материал об абсолютно новом нарушении с фантастическими возможностями для корректировки итогов голосования.

Эта организация – общероссийское движение в защиту прав избирателей «Голос». В 2021 году Минюст России признал его иноагентом, а в 2022-м его работу и вовсе заблокировал Роскомнадзор.

С тех пор серьезных нарушений на выборах и не стало. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малков станет губернатором. Только герой дня вовсе не он

Баян, прибежавшая невеста и поиск злостного бюллетеня – как проходили выборы 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас