Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанском кремле новый директор. С министром пока не определились (25.08.2022)
«Новая» оказалась права: фигурант первой части «культурной двухходовки» Малкова – Виталий Попов

С 24 августа приказом Министерства культуры РФ на должность директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника назначен Виталий Попов. Буквально днем ранее он был министром культуры региона – отмечал свое повышение в близких ему стенах рязанской филармонии, напоследок одаривая сотрудниц наградами из запасов минкульта.

О предстоящей кадровой перестановке «Новая» писала еще 13 августа.

Нового руководителя музея Рязанского кремля коллективу представила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Символично, что весь официоз решили провести не в административных помещения музея в кремле, а в его филиале – Соженицынском центре на ул.Ленина, который в музейной «иерархии» – всего лишь отдел этого федерального учреждения культуры.

 
Фото: пресс-служба Рязанского кремля

На встрече обсуждали переезд музея в новое здание на улице Соборной. Его никак не сдадут в эксплуатацию: изначально музейщикам обещали новоселье в начале 2018 года, затем сроки неоднократно переносили, теперь называют 2023 год.

И.о. министра культуры Рязанской области временно назначили заместителя Попова Марину Кауркину. Когда-то она была начальницей отдела культуры в Михайловском районе, затем, совершив невиданный карьерный скачок, возглавила областную филармонию, а после осела в минкульте.


Марина Кауркина. Фото: rv-ryazan.ru

Но окончательно с кандидатурой на пост министра культуры региональные власти пока не определились. На пост прочили Бориса Иогансона из музея С. Есенина в Константинове.

По информации «Новой», врио губернатора Павел Малков предлагал кресло министра известному дирижеру, заслуженному деятелю культуры РФ Сергею Проскурину, с которым знаком со времен работы в Саратове. Но 65-летний Проскурин деликатно отказался, сославшись на возраст и постоянные гастроли. Чтобы не обидеть молодого чиновника, мэтр согласился принять должность советника Малкова по культуре.


В июне Проскурин (слева) приезжал в Рязань. Вместе с врио губернатора Павлом Малковым (в центре) и тогдашним главой минкульта Поповым посетил девять учреждений культуры. Фото: rv-ryazan.ru

Советником Проскурин стал в начале августа, ранее он был возведен в аналогичный статус губернатором Курской области.

И вот уже первый результат: 27 августа (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии покажут символ-оперу «Александр Невский» композитора Вячеслава Лопухова. Исполняют Русский камерный оркестр (дирижер – Сергей Проскурин), Рязанский камерный хор и столичное вокальное объединение «Воля». Гонорар не разглашается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль ожидает хозяина

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас