Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Москва ругает рязанские власти и шлет доппомощь из Сибири (18.08.2022)
Молчание местных «ответственных лиц» обходится очень дорого. Интересно, кто заплатит

Утро четверга, 18 августа, началось в Рязани с запаха гари. Люди решают, закрывать окна или нет, но перед этим делают фото задымленных улиц и скидывают в соцсети. В Москве – ровно то же. Ниже фото читателей "Новой", присланные в редакцию. 


 

- Часов с 7 Советский район накрыло густым дымом. Даже природа не терпит ничего советского, поэтому жители проснулись в аду и как положено отправились на работу. На фото улица Кудрявцева с новостройками на южной стороне, - написал наш читатель. 



Кадр, присланный из столицы

Оперативная обстановка при этом такова.

Вечер 17 августа:

Противопожарный самолет Ил-76 прибыл в Рязанскую область и начал работать над лесами. Поселки Голованово и Деулино обороняли от огня и на земле. У них была реальная опасность сгореть – ветер не унимался, а низовой пожар перешел в верховой.

Раннее утро 18 августа:

В лесах остается три очага, из Москвы и Московской области подтянулась дополнительная помощь. Деулино и Голованово остаются под угрозой. Но Ил-76 накануне подоспел вовремя – удалось сбить верховой пожар.

Все вышеперечисленное озвучено рязанскими властями. Федералы же в открытую обвиняют Рязань в сокрытии информации: местные чиновники слишком долго молчали. О чем «Новая» писала еще во вторник, когда они только собирались начинать говорить.

– Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий  упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы, – говорится в официальном сообщении Федерального агентства лесного хозяйства.

Оно же сообщило об усилении помощи на утро 18 августа:

Первые федеральные десантники из Йошкар-Олы уже на месте. Группировка из Сибири в пути. Руководитель Рослесхоза Иван Советников в чеверг прибудет в регион для координации работы.

На ближайшее время хороших прогнозов у Рослесхоза нет: «Жаркая погода будет в регионе ещё две недели».

Ниже видео портала «Рязанские новости» из Деулина.

 

Цифры от МЧС на 11 часов 18 августа:

Дополнительно направлены самолёт-амфибия Бе-200ЧС, вертолёты Ми-26 и Ми-8, еще два самолёта Ил-76. Общая группировка сил и средств, задействованная в тушении пожара: более 470 человек и 175 единиц техники.


Фото: пресс-служба МЧС России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы чувствуем, что горит торф». «Новая» поговорила с обитателями лесных поселков

Зубры поняли опасность пожаров быстрее людей

О специфике работы регионального минприроды в нашем материале "Охота за миллионами гектаров"

Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас