Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Горим, не горим? (16.08.2022)
Из разных уголков Рязанской области приходят сообщения о лесных пожарах

В регионе заметно усилились лесные пожары. По данным на 15 августа из 722 га, горевших в ЦФО, почти половина полыхали именно в Рязанской области.

Вечером того же дня стало известно еще об одном очаге. Издание 360tv.ru сообщило, что крупный пожар вспыхнул у трассы Москва - Тамбов. Дым застилал дорогу и, по словам очевидцев, жар ощущался даже внутри едущей машины.


Фото: 360tv.ru

– В региональном главке МЧС уточнили, что на полях загорелись остатки стеблей злаков. Площадь пожара составила один гектар. Огонь быстро ликвидировали, – говорится в сообщении СМИ.

В тот же день – то есть в понедельник – огонь вспыхнул в лесах около поселка Деулино. Как рассказал «Новой» местный житель, ту же картину, но куда «красочнее»,  здесь наблюдали и во вторник.

– Горит лес за Прой. Сегодня поднялся очень большой столб черного дыма, плюс ветер усилился, – рассказал наш собеседник. – Мы дозвонились в МЧС, там сказали, что принимают меры.  Еще… что это верховой пожар.


Фото: rzn.info 

Что такое верховой пожар вкупе с сильным ветром да еще в жару – с 2010 года никому в Рязанской области объяснять не надо. Но с журналистами в том же управлении МЧС были куда сдержаннее: за всеми комментариями по ситуации у Деулино корреспондента «Новой» отправили в областное минприроды.

К последним за информацией ходить смысла нет – пока мы ее получим через все требуемые для запроса процедуры, всё догорит.

Но где же все-таки полыхает? У Деулина или дальше? Другой наш осведомленный источник сообщил, что загорелись горельники в заповеднике – те самые, что остались с 2010 года. Это 20 км от Деулина и уже Спасский район. Возможно, в поселке видят дым от него – что такое эти километры при «хорошем» пожаре.

КОГДА ГОТОВИЛАСЬ НОВОСТЬ

Региональное правительство, наконец, сообщило, что в курсе происходящего. Вечером 16 августа на сайте кабмина рассказали о внеочередном заседании комиссии по ЧС.

– Участники обсудили организацию работы по предотвращению ЧС на территории Спасского района на землях государственного лесного фонда Спасского лесничества и «Национального парка «Мещера», в Московском военном лесничестве Рыбновского района. По состоянию на 15.00 16 августа в регионе действуют 3 очага природных пожаров. Наибольшую сложность представляет возгорание в Спасском районе.



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас