Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский кремль ждет новая власть – Попов (13.08.2022)
Начальство, соответственно, сменится и в региональном минкульте

Глава министерства культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов скоро покинет пост. По собственной информации «Новой», он станет директором историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль.


Виталий Попов

Этот музей – федеральное учреждение. И для того, чтобы его возглавить нужно пройти определенную процедуру. А потому 12 августа в Департаменте музеев Минкульта РФ прошла защита концепций развития музея-заповедника. Соискателей было двое: Виталий Попов из Рязани и директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев из Подмосковья. Но второй претендент – техническая кандидатура.

После почетного препровождения Виталия Попова в директоры главного музея региона, министерское кресло долго пустовать не будет. По информации источников «Новой», с большой долей вероятности его займет директор музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове Борис Иогансон.


Борис Иогансон. Фото: rv-ryazan.ru 

На уходящей неделе врио губернатора Павел Малков в сопровождении свиты наведался в Константиново, где встречался с Иогансоном. Визит и встреча не тиражировались в подконтрольных облправительству СМИ (в отличие от первого визита врио в музей). Вероятно, в этот визит и было сделано кадровое предложение.

Также в августе есенинский музей неофициально посетили полпред в ЦФО Игорь Щеголев в сопровождении компании товарищей и новый начальник регионального управления ФСБ полковник Алексей Пахолков.

Напомним, две недели назад Рязань посетила министр культуры РФ Ольга Любимова (на фото ниже крайняя слева). Материал о ее визите – Кремль ожидает хозяина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве перераспределили обязанности Евгения Беленецкого

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас