Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Выкрутасы» на «Лебедином озере» (12.08.2022)
Анонс ближайших культурных событий Рязани

В ближайшие дни рязанских поклонников культурного досуга снова ожидает много экскурсий. Но в количественном отношении с ними все активнее конкурируют концерты филармонических коллективов. А это наглядный маркер приближения нового сезона.

12-14 августа (пятница-воскресенье) очередные масштабные показы кино для любителей прогуляться в Зеленый театр ЦПКиО. В пятницу планируется показать концерт группы «Muse», в субботу – фильм «Выкрутасы», в воскресенье – фильм «Штрафной удар». Начало всех этих сеансов под открытым небом – 20:00 (при отсутствии дождя).

12 августа (пятница) продолжится филармонический проект «Музыка нижнего парка», реализуемый в городском парке рядом с филармонией. В программе, названной «Утомленное солнце», можно будет увидеть и услышать вокалистов главного областного культурного учреждения Елену Браткову (сопрано), Алексея Свиридова (баритон) и Татьяну Тураеву (народный вокал). Подыграют им Татьяна Мозина (ф-но) и Ольга Дьяченко (скрипка). В афише заявлены ретро-песни советских композиторов 1940-50 гг. Начало бесплатного концерта для любителей такого рода увеселений – 17:00.

12-13 августа (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова приглашает любителей англоязычных песен на традиционные для этого места кавер-вечеринки. Оба рязанских коллектива, решивших в ближайший уик-энд оккупировать сцену концертного паба, имеют нерусские названия. Так, в пятницу сыграет группа Gangsters, а в субботу – группа Mangostarr. Начало концертов в песенно-пивном заведении еще в июле сдвинулось в сторону ночи – 23:00.

13 августа (суббота) одна из самых дальних поездок от проекта «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» в Липецкую область. Основные локации маршрута в соседний регион: ж/д станция «Лев Толстой» и небольшой музей на том месте, где перестало биться сердце писателя; парад средневековых судов на фестивале «Ладейное поле», который считается продолжением фестиваля «Русборг»; заповедник «Галичья гора» с прекрасным видом на реку Дон; усадьба Талдыкина на реке Воргол с остатками огромной водяной мельницы; скальный массив «Воронов камень». Другие подробности легко находятся в соцсетях. Начало путешествия – 7:00. Спустя ровно неделю, 20 августа (суббота), все желающие могут отправиться со Шкуратовым в еще один дальний вояж – на этот раз в Калужскую область, где расположен самый большой этнографический парк-музей России «Этномир». А 27 августа намечен третий подряд протяженный маршрут – путешественники смогут посетить Тульскую область, где увидят Музей Куликовской битвы и деревню Кондуки.

13 августа (суббота) очередная поездка от проекта Ксении Паначевой (на фото ниже) «Я вам покажу!» Называется она «Железное дело Петра Великого». Это автобусная экскурсия по области – сначала дорога проляжет в село Истье, чтобы путешественники смогли побывать на месте процветающего когда-то железоделательного завода, а затем – в село Коленцы, где раньше была расположена первая в России игольная фабрика. Подробности ищите в соцсетях или на сайте явампокажу.рф. Начало экскурсии для поклонников технологий ушедших веков – 10:00.

13-14 августа (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат образовательные показы на большом экране. Кинотеатр «Формула кино», что в ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы, приглашает всех посмотреть спектакль «Много шума из ничего» от режиссера Джереми Херрина, поставленный в театре «Глобус» (суббота) и фильм о творчестве итальянского архитектора Андреа Палладио (воскресенье). Начало сеансов для знатоков английского и итальянского языков, которым достаточно лишь наличия русских субтитров, а закадровый перевод только раздражает, – 15:00.

14 августа (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) в рамках совсем недавно возродившегося литературного проекта «Стихи рязанского «Подвалья» пройдет вторая за последние два месяца встреча для местных стихотворцев и крайне немногочисленных любителей современной поэзии. Начало очередных чтений друг другу и публике стихотворных строк – после 18:30.

17 августа (среда) долгожданная городская экскурсия от проекта «Я вам покажу!» под названием «Пять веков рязанской архитектуры». Можно походить по городу с увлеченным и знающим человеком, чтобы своими глазами посмотреть, как менялись городские постройки на протяжении разных исторических эпох. Подробности ищите в соцсетях или на сайте проекта. Начало путешествия с Ксенией Паначевой для желающих проследить эволюцию стилей и материалов – 19:00.

18 августа (четверг) в концертном зале филармонии выступление, которое можно назвать предоткрытием сезона. Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова сыграет программу «Музыка балетов», где прозвучат сюиты из балетов Петра Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик») и Арама Хачатуряна («Спартак», «Гаянэ»). Начало концерта-сборника балетных сюит – 19:00.

На этом пока все. Желающие поделиться информацией могут писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербский Крушевац поддерживает побратимские связи с Рязанью не только на бумаге

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас