Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутата гордумы отпустили из-под домашнего ареста (12.08.2022)

Там он пробыл с зимы

Советский районный суд Рязани отпустил из-под домашнего ареста депутата Рязанской городской думы Александра Бурцева. Председатель комитета по ЖКХ находился там с зимы. Как стало известно  «Новой», суд освободил его в конце июля.

Бурцев обвиняется в мошенничестве с денежными выплатами, предоставляемыми из бюджета на депутатские расходы. Изначально следователи просили суд заключить его под стражу, но обошлось отсидкой дома.


Александр Бурцев (справа) на приемке работ по благоустройству 

Выйдя на улицу, Бурцев дошел и до избирателей. Как сообщила пресс-служба гордумы, 12 августа депутат принял участие в приемке ремонтных работ во дворах на улице Старореченской.

Тем временем идут процессы по уголовным делам в отношении еще нескольких депутатов. Это Дмитрий Володин, Дмитрий Панкин и Павел Ахунов из городской думы и Никита Усачев из областной. Все проходят по делам, связанным с выплатам депутатам. Отбиваться в суде им придется расписками и чеками.

Еще одного депутата гордумы – Инну Орешину – по такой же статье Советский райсуд признал виновной в конце 2021-го. Почти два года она предоставляла «заведомо ложные сведения о необходимости компенсации расходов на депутатскую деятельность». В итоге получила из бюджета Рязани 1,26 млн рублей.

Депутата приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Спустя несколько дней после приговора гордума приняла ее «добровольное» заявление об отставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От 0 рублей до 1 миллиарда. Гордума обнародовала данные о доходах депутатов

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас