Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сапожковские власти бунтуют против решения губернатора и собирают людей (12.08.2022)

При этом местным жителям пудрят голову откровенно недостоверной информацией


В пятницу, 12 августа, газета «Сапожковские вести» за подписью районной администрации опубликовала статью, в которой реальное положение дел вывернуто на изнанку. Речь о признании рабочего поселка Сапожок историческим поселением и том, что за этим последует.

Придание статуса исторических поселений городам и поселкам – это федеральная программа для развития туризма. И она весьма полезна для провинции: местные власти (в том числе областные) обеспечивают разработку проекта, а после следят за его выполнением. Федеральный же центр дает деньга на благоустройство.

То есть провинции в буквальном смысле платят за сохранение исторического облика.

Московская область это поняла быстрее других. Здесь уже 22 населенных пункта получили статут исторического поселения: почти все райцентры, которые теперь получают с этогодивиденды. В Рязанской области таких пока три: Рязань, Касимов и село Ижевское. В Касимов десятки федеральных миллионов уже пошли.

Чтобы их получить, местным властям нужно шевелиться: создавать привлекательную и обоснованную заявку в Минстрой РФ, проходить через конкурс. Но и куш для глубинки немаленький – 50 миллионов для поселка/городка. Когда еще он их увидит? Только для начала надо получить статус исторического поселения.

Решение о том, какие населенные пункты выбрать, принималось на уровне губернатора, сейчас на очереди еще несколько населенных пунктов – и в их числе Сапожок.

Проект за 2 миллиона рублей (из областного бюджета) для этого райцентра уже разработали. Однако когда осталось совсем немного, администрация Сапожковского района начала бунтовать: на 15 августа объявила сход жителей с повесткой дня «Вопрос о целесообразности признания р.п. Сапожок историческим поселением и возможных последствиях в случае признания».

А для «накачки» в статье, опубликованной 12 августа, сапожковцам рассказывают небылицы – людей пугают несуществующими требованиями.

В частности, говорят, что они не смогут заниматься ремонтов и строительством без разрешения региональной нспекции по охране объектов культурного наследия.

– Для получения разрешения требуется изготовить проектную документацию, которая должна пройти историко-культурную экспертизу. Все это стоит больших денег. За нарушение установленного порядка грозят большие штрафы, – страшат местных сапожковские чиновники.

А что на деле? На деле по тому самому проекту за 2 миллиона, о котором сказано выше, для Сапожка уже разработаны типовые фасады. Достаточно выбрать из каталога понравившийся тип и размер – и ремонтировать/строить по этому проекту.

– Действуют очень простые ограничения в виде формы кровли, материала стен фасадов – дерево, кирпич, штукатурка, материала кровли – листовое железо, размеров окон только на фасаде дома и т.п., – пояснил председатель рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий. – Можно стоить и по своему вкусу. В этом случае, да – проект надо согласовать в инспекции. Но никаких экспертиз и оплаты согласования не требуется –  все бесплатно.

Однако сапожковская администрация неугомонна. Пугают даже тем, что физически невозможно.

– Уже сейчас, когда по ряду зданий по улице Советской, являющихся объектами культурного наследия, нельзя провести даже косметический ремонт без разрешения инспекции и проектно-сметной документации, что стоит немалых денег, в результате здания стоят обшарпанные. В местном бюджете нет средств для содержания объектов культурного наследия, – пытаются оправдаться, пользуясь случаем, районные чиновники.



Только они забыли указать одну деталь: те самые объекты культурного наследия, которые в Сапожке запустили донельзя – это памятники архитектуры. Табличка с одного из них – как раз с улицы Советской – приведена на фото выше. Обычные дома и прочие здания райцентра, имеющие историческую ценность, памятниками не являются.

Пока райадминистрация сочиняет статьи с перевернутыми фактами и зовет людей бунтовать, из одного из таких памятников буквально сыплются кирпичи. «Новая» об этом писала недавно: в здании, где расположены дом детского творчества, Совет ветеранов и местная ячейка Всероссийского общества слепых – сквозная дыра в стене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На встречу с Павлом Малковым в Сапожке не позвали местных жителей

Сапожковский избирком проверят на создание фальшивок

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас