Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замначальника колонии для полицейских организовал им питание по спецменю (28.06.2022)
Такой привилегии удостаивались те, кто за нее платил

29 июня в Скопинском райсуде пройдет первое заседание по делу бывшего сотрудника ИК-3 – его будут судить за взятку. Уточним: это исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов, расположенная в Скопине.

Региональное управление Следкома уже сообщало, что экс-сотрудник брал взятки за «общее покровительство, разрешение осужденному продавать продукты питания и готовить платные обеды, не предусмотренные меню-раскладкой, другим осужденным». Установили два факта получения взятки, общей суммой на 30 тысяч рублей.

«Новой» стали известны подробности. Судить будут не рядового сотрудника, а бывшего заместителя начальника колонии – подполковника внутренней службы Алексея Ефимова. В ИК-3 выпускник Орловского университета МВД отвечал за безопасность и оперативную работу.

По информации нашего источника, Ефимов разрешал осужденным, работающим в столовой, торговать тушенкой, маслом, луком, чесноком, молоком, куриным мясом. Для осужденных, имеющий такой «золотой запас», повара готовили отдельно.

– Ефимов брал за своё покровительство 30 тысяч рублей в месяц, – сообщил наш источник. – Сейчас он под подпиской.

Подполковнику грозит штраф до 2 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Предусмотрено и попадание в колонию уже в виде заключенного –  на срок от 3 до 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рязанской колонии покончил с собой заключенный

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Фото: lopasnya.ru