Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вонь пришла, откуда не ждали (24.06.2022)
«Новая» нашла один из источников  удушливого запаха

В июне рязанцы снова массово стали жаловаться на ужасную вонь. В середине месяца мэр Рязани Елена Сорокина собрала общественников и специалистов – обсудить, что делать для «улучшения качества атмосферного воздуха». В итоге решили «разработать экологический стандарт города». Причем стандарт… добровольный. После этой (какой уж по счету) порции теории, мы решили сами заняться практикой. И пошли на запах.

В начале этой недели нам повезло (хотя это слово едва ли выражает и половину испытанных ощущений) оказаться в предполагаемом эпицентре накрывшего город смрада.

Это окрестности села Болошнево Листвянского сельского поселения под Рязанью. Эти иллюстрации, конечно, не передают жуткого запаха, который источают горы, складирующиеся здесь.





«Новой» удалось получить неофициальную информацию в природоохранных ведомствах о том, чем и откуда тут «удобряют» землю. Хотя в таких количествах для почвы это уже не удобрение, а яд.

Это куриный помет с Окской птицефабрики. У нее миллионное поголовье птиц и ежедневно нужно куда-то девать 200 тонн специфических отходов.

Удушливое амбре могло появиться и из-за работы находящегося неподалеку ветсанутильзавода при нарушении технологии вываривания костной муки.

О том, что еще нам удалось выяснить и о других потенциальных источниках вони – в свежем выпуске «Новой».

В киосках с пятницы, 24 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани выявили загрязнение воздуха в трех районах города 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас