Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После крушения: последняя минута в небе, отвалившийся двигатель и реанимация (24.06.2022)
На месте падения самолета наверняка поставят памятный знак. А вот новые высотки теперь под вопросом   

Один из пострадавших в крушении самолета Ил-76 находится в крайне тяжелом состоянии, рассказал главврач Рязанской областной клинической больницы Андрей Карпунин. Напомним, самолет упал в 3 утра 24 июня в полях за Мервино – в 250 метрах от частных жилых домов на Михайловском шоссе.

Известно, что Ил-76 летел по маршруту Белгород-Оренбург. На рязанском аэродроме «Дягилево» он приземлялся для дозаправки. Двигатель загорелся сразу после взлета. Последняя минута полета

В самолете было 9 человек: четверо погибли, пятеро сейчас в больницах Рязани. Трое из них в ОКБ.

– У одного сложная сочетанная травма. Проводится интенсивная терапия, необходимые реанимационные мероприятия. Еще двое также проходят лечение – решается вопрос о переводе их в военный госпиталь Москвы, – сообщил Карпунин.

Журналисты тем временем прошлись по окрестностям. Один из двигателей самолета нашли более чем в 1 километре от места крушения. Это совсем близко с редакцией «Новой», расположенной в одной из многоэтажек на улице Новаторов – прямо за двигателем, что на фото ниже.




Фото:
rzn.info

На месте продолжают работать спасатели. Самолет распиливают на части и увозят на экспертизу. Впереди следствие, пока же предварительной причиной крушения называют неисправность двигателя.

 

Рязанцы тем временем благодарят экипаж: не уведи они самолет от многоэтажек, число жертв исчислялось бы сотнями. На месте трагедии наверняка поставят памятный знак. В группе Новости Рязани ВКонтакте уже запущена петиция, за час набравшая почти тысячу подписей.

– Просим наградить экипаж разбившегося самолета и присвоить всем членам экипажа звание «Почетных граждан города». Также рассмотреть возможность подачи их имён на звание Героев России. Мы, рязанцы, с благодарностью будем помнить подвиг пилотов из Оренбурга, – говорится в обращении.




А вот попытки возвести на этих лугах новые высотки, о чем застройщики давно мечтают, точно встретят сопротивление: до взлетно-посадочной полосы военного аэродрома всего 6 км.

Обитатели соседних с местом крушения улиц тем временем сидят без света: при падении самолет задел линии электропередач. Восстановить электроснабжение обещают к пяти вечера.

Птицы, шасси и помпаж: названы возможные причины крушения Ил-76

«Любимов бы давно был на месте, а Греков кого-нибудь спас». 24 июня Малков показал полную некомпетентность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд подтвердил законность запрета на строительство многоэтажек в районе аэродрома «Дягилево»

Власти одобрили плотную жилую застройку под боком у самолётов

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас