Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обман длиною в пятилетку (23.06.2022)
Вместо обещанного сквера в сердце города рассадник грязи

На месте снесенного старинного дома в центре Рязани прочно обосновалась стихийная парковка. Под боком у главных городских достопримечательностей и впритык к многоэтажкам бизнес-класса автомобили месят грязь, развозя ее по центральным улицам.




Речь об участке на пересечении улиц Маяковского и Пролетарской – напротив главного входа на Центральный рынок. 7 мая 2017 года власти снесли здесь каменный двухэтажный дом купца Коровкина, возведенный во второй половине XIX века. Участок, уточним, муниципальный.






Тогдашний врио губернатора Николай Любимов, который только приехал в регион, запретил возводить высотки в историческом центре – и застройщики обломились. А городские власти, в попытке сохранить лицо, спешно пообещали сделать здесь сквер. И, как всегда, в таких случаях на слова не скупились.

Спустя всего полторы недели после сноса дома пообещали соорудить особую зону отдыха с арт-объектом, символизирующим историческую связь этого места с именем рязанского купца и его семьи.

– Концепцию благоустройства и оформления Коровкинского сквера планируется разработать в этом году с привлечением заинтересованной общественности и с учетом мнения жителей областного центра, – отрапортовала мэрия в мае 2017-го.

Руководил горадминистрацией тогда Олег Булеков. Его в нашем городе давно уж нет – директорствует в подмосковном техникуме. Сквер же за целых пятьлет так и не появился.


Тем временем нового врио губернатора Павла Малкова выгуливают к кремлю и другим «открыточным» местам Рязани. О пересечении его прогулочного маршрута с рассадником грязи – всего в 400 метрах от Лыбедского бульвара – не сообщалось.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Рязанский род Коровкиных можно считать типичными представителями купечества, получившими свою фамилию от названия села, в котором когда-то крестьянствовали. В начале XVIII века из Шацкого уезда Коровкины перебрались в Рязань, где позднее пополнили сословие ямщиков. Со временем, поднакопив деньжат, сразу несколько семей этой фамилии стали заниматься торговлей.

До революции Коровкины владели пятью магазинами в разных районах Рязани. После представители купечества в одночасье оказались бездомными и остались без средств существования. Но их дом большевики не тронули. За них это сделала современная рязанская власть.

Фото: Григорий Кольцов  
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские хранители культурного наследия хотят отдать олигархам последние зеленые островки полумиллионного города
 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас