Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На третий круг ада. Прокуратура обжаловала и новый оправдательный вердикт по скопинскому делу (17.06.2022)
Разные коллегии присяжных принимали решения единодушно

Прокуратура обжаловала оправдательный вердикт Александру Чайкову и Станиславу Постникову, сообщил источник «Новой». Обоих недавно судили уже второй раз, и 25 мая коллегия присяжных снова единодушно пришла к выводу, что они невиновны. Надзорный орган подал апелляцию и на это решение.


Александр Чайков

Напомним, обоих обвиняют в убийстве экс-полицейского, случившемся в январе 2017 года в Скопине. Тело вышедшего на пенсию Николая Литвинова с огнестрельными ранениями нашли на территории гаражного кооператива.

В виновность задержанных не верила даже дочь убитого. Один из вопросов: как обычные скопинские парни зимним вечером с расстояния 6-7 метров попали ровнехонько в человека? Но правоохранители настаивали на своем.

В феврале 2021 года коллегия присяжных пришла к мнению, что Чайков и Постников к убийству не причастны. Прокуратура подала апелляцию, рассмотрение которой и завершилось в облсуде в мае 2022 года. Теперь дело пойдет на третий круг.

Тем временем Чайкова приговорили к реальному сроку по другому делу: Скопинский райсуд признал его виновным в похищении несовершеннолетнего. До его 18-летия в момент «похищения» оставался месяц, а заявление юноша подал отчего-то через три недели после инцидента. Но суд присудил… 6 лет 4 месяца в колонии строгого режима.

О том, что сопровождало эти два дела и почему скопинские правоохранители так неравнодушны к Чайкову, читайте в свежем выпуске «Новой» – в киосках с пятницы, 17 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанец заплатит более 200 тысяч рублей за изнасилование 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас