Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Присяжные снова оправдали обвиняемых в убийстве экс-полицейского (27.05.2022)
Обвинение рассыпалось уже во второй раз

25 мая коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт Александру Чайкову и Станиславу Постникову, сообщила пресс-служба Рязанского областного суда.

Обоих обвиняли в убийстве экс-полицейского, случившемся в январе 2017 года в Скопине. Тело вышедшего на пенсию Николая Литвинова с огнестрельными ранениями нашли на территории гаражного кооператива. А через неделю задержали первого подозреваемого – Чайкова. Спустя почти сутки он дал признательные показания. Позже от них отказался, заявив, что дал их под пытками. Задержали тогда и приятеля Чайкова – Постникова.

В деле была масса нестыковок, при этом даже дочь убитого Юлия еще в разгар следствия – летом 2017-го – заявляла, что оно идет по самому простому пути, а задержанные не виновны.

Судили парней присяжные, в феврале 2021 года они единогласно вынесли оправдательный вердикт. Однако в законную силу он вступить не успел.

Вернувшись после долгого задержания в родной Скопин, Александр Чайков встретился с одним из приятелей. Тот проговорился, что девушка, фигурировавшая в деле и якобы сделавшая важное для правоохранителей  заявление – ту бумагу не подписывала. За нее это сделал другой человек. Чайков уговорил приятеля рассказать все на камеру, записав эти слова на видео с телефона.

Александр Чайков

А дальше начались новые перипетии с местной полицией. Вдруг двое скопинцев, бывшие приятели Чайкова и хорошие знакомые полицейских, пишут заявление о том, что в середине февраля он их похищал. Обоих. И угрожал убийством. Только три недели после этого они почему-то молчали.

После их заявления Чайкова снова берут под стражу. А прокуратура подает апелляцию на решение суда присяжных: история с видеозаписью и «похищением», описанная выше, произошла до того, как оправдательное решение суда присяжных вступило в силу.


Станислав Постников

Так дело пошло на второй круг. Александра и Станислава снова взяли под стражу и судили по делу об убийстве Литвинова. Мать Чайкова, с которой прошлой осенью удалось пообщаться «Новой», уверена, что это была месть со стороны правоохранительных органов. А горячий Александр «дал им повод»: мало того, что пытался добыть данные, подтверждающие его невиновность, так еще и рассказывал знакомым, что «знает настоящих убийц».

Вердикт от 25 мая 2022 года присяжные снова вынесли единодушно. Теперь судья облсуда должен закрепить его, вынеся приговор.

КСТАТИ

31-летний Александр Чайков – отец троих детей. Но, кроме, как стать отцом, в свои годы он успел получить судимость за кражу, грабеж и автоугон. Вышел по тем делам условно-досрочно. В Скопине его знают как парня горячего, но при этом считают, что его «потолок» – это угон машины. Но никак не хладнокровное убийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На жену депутата гордумы завели уголовное дело. Сам он уже под домашним арестом

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Фото: соцсети