Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок российской армии в Украине (27.05.2022)
Ее остро почувствовали в первые пять суток

Генерал-полковник и экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов дал интервью журналистке Оксане Кравцовой – разговор, длящийся почти 2,5 часа, размещен на ее YouTube-канале. Беседу изучило издание РБК.

По словам Шаманова, у российской армии было ожидание, что в Украине их «будут встречать с цветами».

– Это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток, – сказал генерал-полковник. – Сегодня мы преодолели уже эту составляющую.


Владимир Шаманов

Он считает, что «демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет». Если же «эта задача не будет выполнена и не сформируется власть, не запачканная с нацистами, в составе России Украина будет не нужна».

В Рязанской области тем временем почти ежедневно хоронят погибших в Украине. 26 мая простились сразу с тремя военнослужащими, в том числе заместителем командира парашютно-десантного батальона 137-го полка. Всего в рязанском полку три батальона. 

СПРАВКА «НОВОЙ»

Владимир Шаманов в 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 1980 по 1984 был командиром роты училища. Однако с нашим городом высокопоставленный военный связан до сих пор. В Рязани живут его близкие родственники, ведут здесь бизнес, в том числе девелоперский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отголоски последнего боя

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас