Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Врио Малков поддержал тему, поднятую «Новой газетой» (24.05.2022)
Ряд процедур адаптируют к нынешним условиям

24 мая на заседании правительства Рязанской области обсудили проблему обеспечения квартирами детей-сирот. «Новая» эту тему, в очередной раз, поднимала совсем недавно, задав вопрос на публичном отчете министров, состоявшемся в начале мая.

Дело в том, что из-за резкого подорожания недвижимости сироты, которым положено выдать квартиру в этом году, рискуют стать бездомными. По нашей информации, только в Рязани из 135 запланированных на 2022-й квартир куплено всего восемь. В бюджете на однушку с ремонтом (как того требует законодательство) заложили 1,95 млн. рублей, однако теперь ее рыночная стоимость выросла до 2,5 миллиона.

Таких фотографий - с жильем для сирот - мэрия последнее время не размещает. Это фото горадминистрации еще 2020 года


Всего же в регионе, по данным озвученным на заседании 24 мая, в очереди на получение жилья стоит 426 сирот. А заложили на эти цели всего 789 млн рублей.

– Сегодня мы должны посмотреть, как сделать механизмы приобретения более адаптированным к изменяющимся условиям. Необходимо проанализировать нормативы для расчета субвенций и определить параметры, исходя из которых можно реально работать. Пока изменения не внесены, мы, к сожалению, из-за роста цен не можем приобретать квартиры, – заявил врио губернатора Павел Малков.

Министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов в ответ доложил о подготовленных изменениях в областное законодательство. Благодаря этим поправкам у органов местного самоуправления появятся необходимые полномочия на покупку жилья детям-сиротам. Члены правительства предложенные изменения одобрили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сиротские поБЕДЫ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас