Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не обрушение, а отрицательный рост плитки на потолке школы (23.05.2022)

Учитывая возраст здания, в тот же путь скоро отправятся и другие его конструкции

Школа в Мервине недвусмысленно дает понять, что ей очень худо – в середине мая здесь уже рухнула часть потолка. Власти в ответ призвали не терять надежду на новое здание. Обещают его уже не один десяток лет, но в последнее время начались реальные подвижки. Теперь их заморозили.

Крохотная старая школа №28 расположенная в глубине Мервина – за Центральным автовокзалом, в километре от него. Ученики носятся по этим коридорам уже больше 80 лет – школу открыли в 1938-м. А построили, по словам родителей нынешних школьников, на 15 лет раньше.

Теперь бегать можно не везде – опасно: 17 мая на втором этаже обвалилась плитка с потолка. Детей туда не пускают, сообщил портал YA.62 со ссылкой на одну из мам. Школьникам запретили даже подходить к лестнице, хотя учеба продолжается. Все пока занимаются на первом этаже.

– Руководство отмалчивается. Говорят, ничего серьезного, – рассказала  журналистам рязанка. – Здание в аварийном состоянии, под снос. Крыша протекает, во время дождя по всему коридору ставят тазики. Сначала говорили, что будут строить новую, теперь сообщили, что от этой идеи отказались. У родителей уже нет никаких ни физических, ни моральных сил. Будем учиться, по всей видимости, пока кого-нибудь не прибьёт.

А что с той идеей? Планы действительно были, причем реальные – иначе в 2019 году мэрия не выделила бы целых 3 млн. рублей на проект для нового здания. Возводить его собирались на месте нынешнего, на время работ распределив учеников по другим школам города.

Согласно конкурсной документации, объект должны был продублировать новую огромную школу №75 в Песочне, рассчитанную на 1100 учеников. Здесь несколько спортивных залов (самый маленький в 160 квадратов), актовый зал, просторная столовая, подъемники и другие приспособления для детей с ограниченными возможностями здоровья, широкие коридоры и прочая благодать на площади в 25 тысяч кв. метров.

Для сравнения: вся школа в Мервине всего 2 тыс. кв. метров.


... И это школа облцентра. ФотоYA.62

Деньги на строительство здания хотели получить из федерального бюджета. Оттуда их давали на ту же школу №75 в Песочне, строящуюся сейчас в Кальном и прочие объекты такого уровня. Потому как в Рязани на это средств нет.

В каждом из случаев действовало софинансирование. Так должно было быть и теперь. Более того, в бюджет Рязани на 2022 год власти заложили деньги на школу в Мервине – значит, у них были основания надеяться на помощь свыше.

Однако ее не случилось. В апреле 2022 года стало известно, что эту заявку из Рязани отшвырнули: по школе в Семчине приняли (обещают построить к 2024 году), а по мервинской – отклонили. На что у мэра под рукой оказался ее любимый заготовленный  ответ: все будет, но не сейчас.

– Новый отбор и мы сразу подаем заявку по школе в Мервино. Настойчиво и принципиально – школа нужна и будет, – написала глава администрации ВКонтакте.

Градоначальница заявила это после осмотра того самого потолка. Объяснила, что крыша потекла из-за ливня, плиты и обвалились. С понедельника, 23 мая здесь должны приступить к замене шифера на крыше.

А вокруг все это время, не прекращая, возводят высотку за высоткой, микрорайон за микрорайоном. Заявку же на федеральные деньги можно будет подать только на следующий год. Это в лучшем случае. 

ПОТРЕБНОСТИ НЕ ИСЧЕЗНУТ

Год назад Елена Сорокина заявила, что Рязани требуется «примерно 10 школ». В переводе из уст мэра это означает «как минимум». И это школы на 1100 мест, то есть большие. Пока из реальных планов – достройка объекта в Кальном и начало возведения в Семчине.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На бывшую территорию УРТ на улице Дзержинского недавно переселили ярмарку выходного дня. До того она базировалась напротив центрального рынка, а прежде на площади Театральной. Но и от бывшего «Управления рязанского троллейбуса» ее хотели со временем убрать, поскольку планировали построить на участке школу. Учитывая тенденции последнего времени, ее здесь не будет еще очень долго. Так что и торговцы, и их постоянные покупатели могут быть спокойны. Были бы продукты. И деньги, чтобы их покупать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заплатим 25 миллионов и посмотрим на мечту

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас