Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани заморозили конкурс на замену уличного освещения (19.05.2022)
Антимонопольщики выявили нарушения

Конкурс по выбору подрядчика для установки нового освещения Рязани заморозили. В его карточке на сайте госзакупок появилась следующая запись: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе».

Аукцион мэрия открыла в конце апреля. За почти 300 млн. рублей хотели заменить 15 тысяч светильников. Работу планировали завершить к следующей весне.  

– 16 мая УФАС выявила нарушение Постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд...» – сообщили члены Рязанского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры в своей группе ВКонтакте.

Именно градозащитники не раз призывали власти отказаться от установки холодного освещении – оно было прописано в конкурсной документации. И жаловались, куда только могли, в том числе в УФАС.


Пример холодного освещения в Московском районе Рязани

Взамен активисты предлагают установить в Рязани натриевые светильники теплой цветовой температуры – безопасные для человека, приятные глазу и хорошо освещающие улицы, в том числе проезжую часть.  


Пример теплого уличного освещения. Фото: ВООПИиК 

Кстати, на недавнем публичном отчете членов облправительства «Новая» задала вопрос по освещению министру дорог региона Вадиму Решетнику. Однако от ответа он ушел, причем довольно топорно.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас