Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанку с плакатом на балконе осудили за угрозу распространения COVID-19 (16.03.2022)
Теперь понятно, почему ковидное распоряжение полностью так и не отменили

Девушке, вывесившей плакат на собственном балконе, Железнодорожный суд вынес приговор. Напомним, плакат против «военной спецоперации», как ее называют российские власти, рязанка нарисовала и повесила 4 марта. На нем были изображение флага Украины и надпись, призывающая прекратить «убивать наших братьев». В дверь к девушке люди в чёрном постучали через три часа.

Затем она дважды побывала в полиции, а теперь еще и в суде. Решение последнего – штраф в 5 тысяч рублей. И похожих решений, вынесенных по одной схеме, в последние дни десятки.

В объяснительной, записанной полицейским со слов девушки, замазано то самое слово, которое российские власти называют «военной спецоперацией»

Как выяснила «Новая», в середине марта в Советском и Железнодорожном райсудах Рязани за считанные дни рассмотрели сразу 40 (!) дел по одной административной статье: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Рассматривали конвейером: за день в одном суде было и по10 заседаний подряд, на одно дело заранее отвели по 15 минут.

Что это было? Массовое хождение без масок? И ведь какое злостное – в то время, когда ковид реально ослаб, рязанцы…

Нет-нет, дело не в масках. Все гораздо хуже. 6 марта эти люди вышли на улицу, чтобы выразить свое несогласие со спецоперацией в Украине. Значит, нарушили… ковидное распоряжение губернатора, введенное почти два года назад. Точнее тот его пункт, что запрещает публичные мероприятия. Наказания за это: от предупреждения или штрафа, до обязательных работ.

Итоги всех тех рассмотрений публично не оглашаются. «Вынесено постановление о назначении административного наказания» – только такая фраза значится на сайтах судов в карточках дел. Мы же точно знаем лишь о двух судебных решениях: штрафы на 1 000 и на 5000 рублей. Причем во втором случае на улицу никто не выходил – это тот самый плакат.

То есть: изображение с надписью висит на балконе многоэтажки, а признанное судом нарушение – проведение публичного мероприятия при угрозе распространения COVID-19.

Теперь понятно, почему ковидное распоряжение губернатора полностью не отменили до сих пор. Ведь какая находка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани людей задерживали на улице и дома, большинству объявили предупреждение, но и это уже опасно. Объясняем, почему

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас