Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец рассказал, как 5 раз (!) выталкивал скорую (27.01.2022)
И это только случаи на одном участке поселка Приокский

Рязанец Антон Насонов опубликовал в группе Новости Рязани ВКонтакте пост с рассказом о том, как он 5 раз помогал вытаскивать из снежного плена машины скорой помощи. Все случаи произошли в Приокском, где Антон и живет. Приводим его рассказ полностью.

Кстати, фото с места без машины скорой, поскольку «в процессе было не до фото, так что на картинках — запорошенные к утру последствия».


Вечером вышел из дома – а рядом, на пешеходной части Молодёжной, застряла скорая. Ехала в соседний двор, к ребенку. Машина проехала половину аллеи – и упёрлась в непрочищенную часть (за неё отвечает другое ЖЭУ). Развернуться негде, назад тоже никак: следом по пешеходной улице ехала легковушка и на попытки сдать назад, аварийку – не реагировала. Пришлось ехать вперёд – и привет. Тут я и подошёл.

Вытолкали-1. Я и бригада — молодой парень и женщина средних лет. Водитель сдал назад — и увяз снова.

Вытолкали-2. Тем же составом. Водитель немного покрутился — ехать можно только вперёд, где не чищено. Большую часть проехал, но потом зад вынесло на обочину, в сугроб. Тут подошёл ещё прохожий. Достали из скорой штыковую лопату, стали откапывать. Подошли семейная пара: посмотрела, ушла — и вернулась с двумя «профильными» лопатами. Откопали.

Вытолкали-3. Машина чуть проехала — и снова в сугроб. Оказалось, у неё лысая резина. «Вот такая бедная организация», — ответила женщина из бригады на моё недоумение. Ещё рассказала, что в Дягилеве застревает пять раз на дню, и показала фото, как другую скорую у областной детской больницы вытаскивает пожарная машина. А тут мы и нашу дооткопали.

Вытолкали-4. И проехать бы прямо на улицу Энгельса — да там уж месяца два как раскопано и бетонными блоками обставлено. Нужно поворачивать налево по тротуару — а места не хватает: справа блоки, слева огромная гора сгребённого снега. Выбор, во что въезжать, очевиден. Скорая застревает в плотном снегу, мы копаем-толкаем-копаем-толкаем. Подходит сосед.

Вытолкали-5. Машина попадает на сравнительно нормальную дорогу, мы расходимся. 

Главным итогом истории хочется видеть именно отзывчивость людей: ни один, кто оказался рядом, не прошёл мимо.

***
Не болейте — врачей можете не дождаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лысые. Летние. Твои.

Машины скорой помощи Рязани до сих пор ездят на летней резине